Каковы права гражданина, если он был обманут военкоматом при подписании контракта?

Хочу подать иск в суд за нанесеный моральный ущерб. Уж в августе 2023 года подписал контракт, в договоре был оговорено срок контракта 1 год, в военкомате ему не разьяснили, что он будет служить не год, а до 65 лет. Получается прописывая срок они вводят людей в заблуждение, это мошенническая схема. Муж думал всего год и он сможет и семья тоже, т.к у нас ребёнок инвалид колясочник ему нужно постоянное лечение. Министерство обороны обманным путем набирает мужчин, прописывая срок контракта в договоре и не исполняет его.
Лучший ответ

Здравствуйте Ольга! По вашему вопросу

У вас не совсем верные сведения относительно возраста

1.Предельный возраст 65 лет ( для лиц имеющих иное воинское звание), согласно ст.4 Федерального закона от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",- устанавливается только в период мобилизации, в период военного положения или в военное время

2. по окончании СВО предельный возраст будет прежним,согласно ст.49 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе-для военнослужащего, имеющего иное воинское звание- 50 лет

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Иск подаётся на основании ст.3 ГПК, составляется по форме, прописанной в ст.131-132 ГПК.

Моральное требование основывается на основании ст.151, 1099 ГК,

Если есть такое намерение, то подавайте исковое заявление, признавая контракт недействительным или путём расторжения в силу того, что недостоверно разъяснены условия контракта