Чита, 19.05.2024, 13:55

Каковы права гражданина, если он был обманут военкоматом при подписании контракта?

Вопрос №23895750 из г. Чита
опубликован 19.05.2024, 13:55
Хочу подать иск в суд за нанесеный моральный ущерб. Уж в августе 2023 года подписал контракт, в договоре был оговорено срок контракта 1 год, в военкомате ему не разьяснили, что он будет служить не год, а до 65 лет. Получается прописывая срок они вводят людей в заблуждение, это мошенническая схема. Муж думал всего год и он сможет и семья тоже, т.к у нас ребёнок инвалид колясочник ему нужно постоянное лечение. Министерство обороны обманным путем набирает мужчин, прописывая срок контракта в договоре и не исполняет его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга! По вашему вопросу

У вас не совсем верные сведения относительно возраста

1.Предельный возраст 65 лет ( для лиц имеющих иное воинское звание), согласно ст.4 Федерального закона от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",- устанавливается только в период мобилизации, в период военного положения или в военное время

2. по окончании СВО предельный возраст будет прежним,согласно ст.49 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе-для военнослужащего, имеющего иное воинское звание- 50 лет

19.05.2024, 14:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Иск подаётся на основании ст.3 ГПК, составляется по форме, прописанной в ст.131-132 ГПК.

Моральное требование основывается на основании ст.151, 1099 ГК,

Если есть такое намерение, то подавайте исковое заявление, признавая контракт недействительным или путём расторжения в силу того, что недостоверно разъяснены условия контракта

19.05.2024, 14:03
Это лучший ответ

если уж подавать иск,то порядке КАС к Минобороны

19.05.2024, 14:21
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Увы, но здесь вопросы не к военкомату, а к Президенту. Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Да и на момент подписания Указа он не мог знать о нем, что контракты продлеваются до предельного срока службы. Так что подавать здесь на "мошенничество" нет никакого смысла. Не договаривают всего, это да, но мошенничеством это назвать нельзя, т.к. мошенничество - это хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. Здесь такого не было.

19.05.2024, 14:07

Здравствуйте!

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

——————

Мой ответ Вам не понравится, но такой иск суд не удовлетворит с вероятностью 99 процентов

Ваш супруг подписывал контракт собственноручно, психологического воздействия на него не оказывалось

Чтобы идти в суд - нужны доказательства, у Вас их по факту нет.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

19.05.2024, 14:09

как бы все-таки по КАС нужно к Минобороны

19.05.2024, 14:44

Почему до сих пор указывают в договоре срок контракта? Это обман и мой сын 18 лет, так же повёлся, почему не прописывают все нюансы в контракте, чтобы человек был полностью осведомлён?

19.05.2024, 14:19

Это уже вопрос к порядочности сотрудников военкоматов, но к мошенничеству это не имеет отношения.

19.05.2024, 14:21
Оценка автора вопроса:

Потому что бардак в этом отношении

Сроки контрактов определены Федеральным законом

Но ВВП "подкорректировал" Закон своим Указом...но выборы прошли успешно

19.05.2024, 14:26
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Ольга!

Я Вас понимаю, но беда в том, что подавая пряник, всегда держат за спиной кнут.

Принимая такое серьезное решение, как подписание контракта, всегда надо взвесить все "за"и "против"

Ваш муж, став военнослужащим - контрактником попал под действие п.4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", т.е. по факту до окончания СВО

65 лет это предельный возраст для заключения воинского контракта, установленный ст.1 Федерального закона от 29.11.2021 N 388-ФЗ "О внесении изменения в статью 49 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". К Вашей ситуации это никакого отношения не имеет

19.05.2024, 14:24

-----------------------------------------------

в ст.1 Федерального закона от 29.11.2021 N 388-ФЗ говорится о возможности заключать контракт до 65 лет

но июне 2023 г издан Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ там 65 лет- предельный возраст в период мобилизации и военного положения

19.05.2024, 14:41

Добрый день, Ольга.

В вашей нужно исходить из того когда был подписан контракт.

Если после издания Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:, то контрактника должны были предупредить об увеличении срока действия контракта. В этом случае я считаю, что права гражданина на достоверную информацию нарушены, есть основания подавать иск в суд О признании контракта недействительным. Доходя до высшей инстанции, до Верховного суда РФ.

Не скажу, что будет 100% успех, но под лежачий камень вода не течет.

С уважением.

19.05.2024, 14:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Ольга !

В рассматриваемом случае Ваш сын является военнослужащим и к сожалению подрадает под п.4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

А соответственно пока мобилизационные мероприятия не завершены, действия контрактов автоматически продляются на новый срок. В этой связи 65 лет это предельный возраст для заключения воинского контракта, в том числе и для увольнения по возрасту (ФЗ от 29.11.2021 N 388-ФЗ).

Сейчас все военнослужащие (контрактникаи), добровольцы, ограничены в правах. И жалоба в Прокуратуру и Минобороны не помогут.

Только если оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ) в Гарнизонном военном суде.

Других вариантов к сожалению нет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

19.05.2024, 14:38
Оценка автора вопроса:

В силу пункта 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", пока мобилизационные мероприятия не завершены, действия всех заключённых контрактов автоматически продлеваются на новый срок. Поэтому вернётся он домой в любом из следующих вариантов:

- по окончании СВО;

- убитым;

- негодным к дальнейшему прохождению военной службы по заключению ВВК;

- по достижении возраста 65 лет.

Всё, тут без других вариантов, можете судиться хоть с военкоматом, хоть с Минобороны - шансов на успех ни у Вас, ни у Вашего мужа нет.

Прочие доводы про "обманули" вызовут у судей только смех, не более.

19.05.2024, 14:50