Газификация второй части жилого дома долевой собственности.
199₽ VIP

• г. Владимир

Купили жилой дом в долевой собственности на 2 собственников. Земельные участки сособственников выделены, т.е. в личной собственности каждого. Как выяснилось, один собственник газифицировал свою часть, которой он фактически пользуется, без получения на это согласия второго собственника (нашего продавца). Газовая труба проходит по нашему участку. Горгаз говорит, что при первичной газификации нам бы в дом завели газ бесплатно, а теперь за деньги.

При том, что горгаз фактически незаконно подключил одного из собственников без согласия второго.

Вопрос могу ли я подать иск к горгазу об обязании бесплатной газификации помещений используемых мной так как первичная газификация проведена без согласия сособственника (моего продавца) или могу только иск о признании незаконными действий по выдаче технических условий, признании недействительными технических условий на подключение к газопроводу?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте уважаемый Алексей!

В рассматриваемом случае с правовой точки зрения признание недействительными технических условий, не предусмотрено ни АПК РФ, ни ст. 12 ГК РФ, ни каким-либо иным нормативным правовым актом.

Таким образом возможно инициировать подачу исковых требовании к горгазу об обязании газификации на безвозмездной основе помещений используемых Вами именно как первичная газификация проведена без согласия сособственника, т.е Вашего продавца и решать спор в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Других вариантов не видно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

У вас немного квартирный дом одолевая собственность поэтому все вопросы по газификации решаются согласно статье 246 247 ГК РФ с соблюдением баланса сторон и взаимовыгодных интересов.

Поэтому горгаз говорит правильно.

Подача же искового заявления о признании незаконным технических условий и так далее не будет восстанавливать ваши права и суд скорее всего откажется в таком иске

Здравствуйте, Андрей! Вообще да, т.к. при первоначальном подключении в нарушение положений статьи 247 ГК РФ не учли Ваш интерес в газификации, а при долевой собственности решать только свой вопрос другой собственник был не вправе. Так что Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы решить вопрос относительно недискриминационного подключения к газовым сетям.

Добрый вечер, Андрей.

1)Давайте начнем с того, что при первоначальном подключении всегда должны получать согласия второго собственника, что было не сделано изначально.

2)А значит фактически уже нарушены права второго собственника, что дает основание для оспаривания подключения.

3)А значит, вы сейчас имеете полное право на подключение бесплатно, иначе это ущемление ваших законных прав.

4)Сейчас срочно готовить нужно грамотно иск в соотвествии требований ст. 131-132 ГПК РФ.

5)Фактически нарушено напрямую ст. 247 ГК РФ

Если дом находится в долевой собственности ( ст 244 ГК РФ),то согласно статьи 247 ГК РФ все вопросы пользования имуществом находящимся в долевой собственности должны решать по соглашению между собственниками, а при недостижению соглашения - в судебном порядке.

Если не было получено согласия второго собственника на подключение ,то подключение является незаконным . В этом случае у вас возникает право предъявить иск стст 131-132 ГПК РФ Об обязании осуществить бесплатную газификацию вашей доли

Здравствуйте Андрей!

Поскольку постольку мы эти вопросы уже рассматривали, то в отношении Вашего дома можно определенно сказать, то он даже при наличии 2-х собственников, отдельных входов, выделенных земельных участков не является домом блокированной застройки

Что в этом случае по газификации?

Я так понимаю, что Ваш сосед первым воспользовался Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" и первым подал свою заявку на догазификацию за счет областного бюджета

Согласия второго собственника при этом нормативно не предусматривается

Поэтому, поскольку дом у Вас оформлен как единое целое. а не как блокированной застройки, то он считается уже попавшим в программу догазификации и поэтому Вам надо не подавать иск о признании незаконными действий по выдаче технических условий, признании недействительными технических условий на подключение к газопроводу , а подавать отдельную заявку о технологическом присоединении к действующей газораспределительной сети (врезке)

В соответствии с «Гражданским кодексом Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, при недостижения согласия о газификации остается только судебный порядок.

Получить и письменный отказ и направьте жалобу в прокуратуру

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Подключение объектов капитального строительства к сетям газораспределения производится в соответствии с Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 № 1314.Если имущество находится в долевой собственности, то правила владения и пользования имуществом регламентирует ст.246 Гражданского кодекса РФ: распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом, в случае прокладки газопровода по фасаду дома, по территории земельного участка, находящихся в общей долевой собственности с другим владельцем, необходимо получить письменное согласие владельца такого имущества.

Ваше нарушенное право - право на согласование проекта подключения, право на бесплатную газификацию.

Варианта два:

1. Подать иск о признании незаконными действий по выдаче технических условий, признании недействительными технических условий на подключение к газопроводу. Начинать всю процедуру заново.

2. Выделить свою долю в доме внатуре. Тогда вы сможете бесплатно газифицировать собой половину.

Вы можете подать иск к горгазу об обязании бесплатной газификации помещений, используемых вами, так как первичная газификация была проведена без согласия сособственника (вашего продавца). В этом случае важно обосновать свою позицию и предоставить все необходимые документы и доказательства.

Также вы можете подать иск о признании незаконными действий по выдаче технических условий и признании недействительными технических условий на подключение к газопроводу. В этом случае важно обратиться к специалистам и юристам, которые помогут вам корректно оформить исковое заявление.

Рекомендуется также попробовать договориться с горгазом о решении вопроса в добровольном порядке, чтобы избежать длительных судебных разбирательств.

Андрей, добрый день.

Ваше право, подать исковое заявдение согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Тсковре заявдение должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Однако, оба иска суд скорее всего не удовлетворит, поскольку горгаз прав, и нужно теперь оплачивать за газификацию

Если Вы нацелены судиться, то выбирайте второй вариант иска - о признании незаконными действий по выдаче технических условий.

Помните, что бремя доказывания лежит на Вас, то есть, собирайте доказательства

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данной ситуации у вас есть несколько вариантов действий. Вы можете подать иск к горгазу об обязании бесплатной газификации помещений, которыми вы пользуетесь, поскольку первичная газификация была проведена без вашего согласия. Для этого вам необходимо будет доказать, что вы являетесь новым собственником и имеете право на подключение газа.

Также вы можете подать иск о признании незаконными действий по выдаче технических условий и признании недействительными технических условий на подключение к газопроводу. Для этого вам нужно будет собрать доказательства того, что горгаз нарушил процедуру подключения и не получил согласие всех собственников.

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Таким образом, если вы не получили согласие от другого собственника на газификацию своей части дома, то можете обратиться в суд для разрешения данного спора.

Также стоит учитывать статью 209 Гражданского кодекса РФ, которая гласит, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Если горгаз провел газификацию без вашего согласия, то вы можете требовать устранения нарушений ваших прав.