Является ли установка шлагбаума с такими правилами доступа законной? Как действовать в данной ситуации?
Хотела бы задать вопрос по очень странной ситуации. На въезде во двор установлен шлагбаум, на установку которого в свое время давал разрешение депутат района. "Хозяином" шлагбаума является один из жителей домов. Известны его данные по типу имени и номера телефона, к которому он благополучно не подходит.
Проблема заключается в том, что "хозяин" шлагбаума установил такие правила пользования им, что если ты собственник жилья в этом дворе, то можешь попасть только по временному пропуску (как и приезжающие к тебе люди), если тебе нужен постоянный доступ, то необходимо иметь в собственности автомобиль и выслать документы, подтверждающие собственность "хозяину" - собственник авто и помещения должен совпадать. Что-то мне подсказывает, что таковые действия не являются законными. Следовательно хотим с соседями составить досудебную претензию в отношении хозяина шлагбаума, т.к. на обычные коллективные жалобы он не реагирует. Но не знаем через кого можно получить данные о почтовом адресе, т.к. досудебную претензию нужно направлять заказным письмом. Как нужно поступить в данной ситуации? К кому обращаться?
Лучший ответ
Сразу иск в суд подавайте, без всяких претензий. ДЛя начала жалобу в ГЖИ.
Было ли решение общего собрания собственников по поводу шлагбаума.
Если нет решения общего собрания о таком "порядке", то это, разумеется, незаконно. Как и сам шлагбаум. Чтобы узнать данные, вы можете вызвать полицию по факту самоуправства.