LSN Messenger
Пермь, 19.05.2024, 16:40

Дтп с велосипедистом подростком

Вопрос №23896135 из г. Пермь
опубликован 19.05.2024, 16:40
Случилось дтп с велосипедистом (мальчик 13 лет). Мальчик ехал с горы, а я выезжал из за угла дома. Я увидел его и остановился, но мальчик всё таки задел мой автомобиль и тем самым причинил механические повреждения моему автомобилю. Сам мальчик не пострадал и его велосипед тоже. После оформления ДТП, сотрудники не выявили виновного и посоветовали обратиться в суд. Подскажите пожалуйста, как действовать перед походом в суд? Экспертиза или обследование повреждений. С какими документами идти и на что указывать при заявлении на возврат ущерба для возмещения? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ДТП оформлено и в документах отражены повреждения, вы можете сразу обратиться в суд, указав примерную стомость ремонта (размер ущерба). А уже в судебном заседании провести независимую экспертизу. Можете сразу провести до суда оценку повреждений, но в случае несогласия с этим размером ущерба все равно придется проводить независимую экспертизу. Что касается виновности или невиновности, здесь нужно смотреть дорожную ситуапцию. Вероятно. если вы не были признаны виновником ДТП, то виновен ребенок, однако в отношении его в силу возраста не офорамлялся протокол об АП. В общем, разбираться с этим моментом нужно исходя из дорожной ситуации, которая имела место в вашем случае.

19.05.2024, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам!

Вина не доказана ни моя, ни велосипедиста. Запись с видеорегистратора есть, где четко видно, что я остановился и после моей остановки мальчик наехал на мой автомобиль.

19.05.2024, 16:53

Делайте оценку ущерба и обращайтесь в суд. Предоставьте суду видео.

19.05.2024, 16:57

Здравствуйте. Да, перспектива имеется.

19.05.2024, 16:48

Плохо, что не смогли определить виновного. Это означает, что вы не сможете взыскать ущерб.

19.05.2024, 16:56

Вам не с чем обращаться в суд. У нас в стране возмещение ущерба возможно только при установленной вине другого участника дорожного движения в нарушении Правил Дорожного Движения. У Вас вина велосипедиста в нарушении ПДД не установлена, следовательно, Вам откажут в иске.

19.05.2024, 18:39