Москва, 19.05.2024, 17:48

Может ли один дольщик препятствовать другому в доступе к воде и требовать оплаты за замену трубопровода?

Вопрос №23896214 из г. Москва
опубликован 19.05.2024, 17:48
Имеет ли право один из дольщиков препятствовать другому дольщику в праве пользования водой и требовать финансового участия за замену своего трубопровода, если трубопроводы у дольщиков не в ходят в долевую собственность, но подача воды осуществляется по трубопроводу одного дольщика к трубопроводу другого дольщика
Лучший ответ
Рекомендуется

Препятствовать не может если он желает может обратиться в суд за взысканием своих расходов но препятствия следует рассматривать как само упратство статья 330 уголовного кодекса Российской Федерации статья 19.1 КоАП РФ

19.05.2024, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет. По Гражданскому кодексу (статья 247) владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласованию сторон. Если договориться не получается, то в порядке, который установит суд. Сособственник доли имеет право требовать "предоставление во владение общего имущества, согласно его доли". Если это невозможно, то он вправе требовать от других сособственников компенсацию.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.05.2024, 18:52

Трубопровод НЕ является общей долевой собственностью. У каждого дольщика он свой. В общую собственность входит только скважина, насос, накопительная башня. По трубопроводу одного дольщика вода транзитом проходит к трубопроводу другого дольщика.

19.05.2024, 19:31

Если это трубопровод в его собственности - имеет право препятствовать

20.05.2024, 12:05

Трубопровод ранее использовался по договоренности за отдельную плату, но после обновления труб и прочего, о которых нам не было сообщено заранее и не предложено участие в работах, наше товарищество осталось без подачи воды . Переговоры застопорились на требовании собственника трубопровода оплатить прокачку воды по новому трубопроводу по цене, которую затратили все садоводы - дольщики на новый трубопровод . Но разводка сети трубопровода для садоводов-собственников с выходами каждому садоводу и прямая прокачка воды на два выхода после заполнения их сети явно не равноценна требованиям. Мы согласны оплачивать транзит воды, мы согласны на собственную трубу от водонапорной башни, но цена параллельной трубы по земле наших соседей тоже зависит от их амбиций. Неужели только суд?

22.08.2026, 17:36

Да, Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).

22.08.2026, 21:56