LSN Messenger
Москва, 19.05.2024, 18:20

Каковы мои права на дом, который признан аварийным, но в котором я прописана?

Вопрос №23896276 из г. Москва
опубликован 19.05.2024, 18:20
Что мне делать в сложившейся ситуации? Дом на три хозяина признали аварийным, у мы с мамой там были прописаны, был договор соц. найма, перед тем, как дом признали аврийным, мама дом приватизировала, я отказалась от приватизации в её пользу. Я осталась там прописана. Взамен маме дали квартиру, дом ещё не разрушен. Вопрос: имею ли я какие-то права на этот дом? Может ли администрация меня оттуда выписать? Жильё у меня единственное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да имеет право вас оттуда выселить без предоставления другого жилого помещения Вы имеете право требовать регистрации к маме так как у вас бессрочное право пользования в том числе и предоставлено маме жильём замена аварийного

19.05.2024, 20:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы имеете право зарегистрироваться в квартире и проживать там.

19.05.2024, 18:23

Добрый день! Ваши права на дом будут такими же. Вы будете иметь право пожизненного проживания в доме.

19.05.2024, 18:24

Прошу прощения, не на дом. На квартиру.

19.05.2024, 18:27

За вами также сохраняется право на регистрацию и проживание в новом доме, именно потому что вы отказались от приватизации. .

19.05.2024, 18:26

Квартира меня не интересует, с мамой у нас отношения хорошие, квартира в моем распоряжении и так. Меня интересуют права на дом, администрация прислала письмо, чтобы я выписалась оттуда добровольно или будет суд. Но они же не имеют права выписать меня из единственного жилья.

19.05.2024, 18:29

Не имеют .. Вам дано право проживания и не лишайтесь этого .. Пусть суд ..вы выиграете ..

19.05.2024, 18:34

Не вводите пожалуйста людей в заблуждение. Дом признан аварийным, вместо него предоставили квартиру. На квартиру переходят теже права, что были на дом. Если будет суд автора вопроса выпишут принудительно.

19.05.2024, 18:43

Почему не имеют права если земля и дом переходят государству в связи с признанием аварийным.

Выпишут через суд. Суд укажет на то, что вы ИМЕННО в квартире новой сохраняете право на регистрацию в связи с отказом от приватизации в доме.

На дом уже никаких прав не будет, ведь дали квартиру.

19.05.2024, 18:44

В конечном счёте Вас обяжут освободить жилое помещение. Но, судиться можно долго и нудно (год-два) и всё это время Вы будете проживать в доме. Для этих целей (качественно затянуть процесс) обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.05.2024, 18:51

Здравствуйте.

СМ.

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Т.о.,

насколько я понимаю , жилое помещение, квартира, предоставлена собственнику, т.е., Вашей маме(!). Вместе с тем, учитывая, что право собственности на аварийное жилое помещение у Вашей мамы возникло в порядке приватизации , у Вас возникло право бессрочного пользования жилым помещением (!), т.к. от приватизации Вы отказались.

Моё мнение. При указанных Вами обстоятельствах у Вас сохраняется право пользования жилым помещением , признанным непригодным для проживания. В любом случае для цели Вашего выселения администрация муниципального образования обязана будет доказать суду , что Ваше право пользования аварийным жилым помещением утрачено. Снять Вас с регистрационного учёта администрация сможет только на основании решения суда о выселении в случае удовлетворения требования о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением.

19.05.2024, 19:21

Вот как раз недавно писал статью по этому вопросу.

Почитайте www.9111.ru

Если очень кратко, то вы имеете право пользования аварийным домом, но администрация вправе вас из него выселить.

Если вы не имеете статуса малоимущей, для постановки на жилищный учет, то администрация вам не обязана предоставлять другое жилье. Если статус малоимущей есть, то вы вправе требовать от администрации предоставления другого жилья по договору соцнайма.

20.05.2024, 14:30