Ответчик или третье лицо?
Если весь курс вам предоставлен сразу и имеете к нему доступ, то деньги не вернёте.
Не ведитесь на нечестивых юристов, которые говорят обратное.
Сначала стоит обратиться к предпринимателю, который продал вам курс обучения, и попробовать договориться о возврате денег. Если же он отказывается вернуть деньги, то можно обратиться в суд. В данной ситуации стоит исходить из того, что деньги были перечислены на юридическое лицо, а не на ИП, владельцем которого вы являетесь. Поэтому в суде можно подать иск на указанное юридическое лицо, которому были перечислены деньги. Необходимо также уточнить все детали и документы, связанные с этой сделкой, чтобы иметь все основания для возбуждения дела.
Договор был заключён с ИП. Его нужно сделать соответчиком получается?
В зависимости от того, когда вы отказываетесь от обучения, вам вернут полную стоимость, только часть или вообще ничего. А если обращаетесь с иском на основании некачественного учебного материала, то должны быть веские доказательства , не просто ваше субъективное мнение что курс не понравился. В этом вопросе много деталей, которые нужно учитывать, имейте это в виду.
Документы надо смотреть