Ответчик или третье лицо?

Вопрос такой: В интернете приобрел курс обучающих занятий "менеджер маркетплейса". Впарил мне менеджер по телефону. Даже кредит оформили в тинькове. После просмотра 3 уроков, понял что это не мое, да и содержание так себе. Решил отказаться от прохождения. Деньги вернуть не хотят. Запросил кредитный договор. Согласно его деньги были перечислены некому ООО, а договор на обучение у меня с ИП! Возможно ИП посредник просто-я не знаю! Кому направлять претензию? И на кого в суд потом подавать? На предпринимателя или на юрлицо? Есть ли тут основания для привлечения лица ответчиком? Или его в иске третьим лицом указать?
Лучший ответ

Если весь курс вам предоставлен сразу и имеете к нему доступ, то деньги не вернёте.

Не ведитесь на нечестивых юристов, которые говорят обратное.

Сначала стоит обратиться к предпринимателю, который продал вам курс обучения, и попробовать договориться о возврате денег. Если же он отказывается вернуть деньги, то можно обратиться в суд. В данной ситуации стоит исходить из того, что деньги были перечислены на юридическое лицо, а не на ИП, владельцем которого вы являетесь. Поэтому в суде можно подать иск на указанное юридическое лицо, которому были перечислены деньги. Необходимо также уточнить все детали и документы, связанные с этой сделкой, чтобы иметь все основания для возбуждения дела.