LSN Messenger
Москва, 20.05.2024, 06:11

Авария без страховки

Вопрос №23897074 из г. Москва
опубликован 20.05.2024, 06:11
Была куплена машина на несовершеннолетнего сына за управлением машины был гражданин Узбекистана совершил Авария где был виновником у неё без страховки пострадавший подал в суд на меня как Я несла ответственность за сына и его имущество до 18 лет предоставил суду неверный адрес Для того чтобы нас предупредили о суде суды проводили без меня последняя заочное решение было принято в том что когда исполнилось 18 лет сыну перевели на него и присудили ему выплатить полмиллиона Можно ли привлечь виновника его посчитали не ответчиком А третьим лицом или же перевести на меня как я отвечала за его имущество без его ведома дала управление
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо для начала отменить заочное решение. Обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

20.05.2024, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно, но нужно разобрать обстоятельства

20.05.2024, 06:41

Вам надo подать заявление об отмене заочного решения, возможно с просьбой восстановить сроки.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Ст.242 ГПК РФ

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

20.05.2024, 06:41

Всё верно. Владелец автомобиля ОБЯЗАН застраховать свою гражданскую ответственность полисом ОСАГО. Эксплуатация автомобиля без полиса ОСАГО зарезена законом. Вы отдали автомобиль в эксплуатацию другому лицу, не выполнив этой обязанности. Поэтому решение суда вынесено: взыскать ущерб с собственника. С виновника Вы ничего не взыщете, так как решение суда о взыскании с владельца уже вступило в законную силу.

20.05.2024, 08:24

Заочное решение отменили и перенесли разбирательство

20.05.2024, 13:25

Перевести нет на Вас. Но никто не лишает Вас возможности оплатить. С виновника вправе сын взыскать, как выплатит сумму, в порядке регресса.

20.05.2024, 08:39

Даже если он не передовал авто и это зделанно было без него?

20.05.2024, 13:24

У Вас же решение суда по этому поводу есть, как я понял.

20.05.2024, 13:29

Мы его отменили и сейчас по новой все расматривают

20.05.2024, 14:27