LSN Messenger
Новосибирск, 20.05.2024, 06:43

Могут ли родители требовать специалиста для своего ребенка в другой поликлинике?

Вопрос №23897116 из г. Новосибирск
опубликован 20.05.2024, 06:43
Имеют ли права из-за того что нет определённого специалиста в детской поликлинике, отправить на другой берег данного города с новорождённым ребёнком ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если узкий специалист длительное время в штате отсутствует, поликлиника обязана обеспечить своим пациентам приём любым доступным ей способом, в том числе заключив договор с другой медицинской организацией.

При этом, согласно разделу VII Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам РФ медицинской помощи на 2023 и на плановый период 2024–2025 годов, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2022 года № 2497, время ожидания консультации врача-специалиста должно составить не более 14 рабочих дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию

20.05.2024, 07:14

Да, родители имеют право требовать специалиста для своего ребенка в другой поликлинике

20.05.2024, 06:52

Но могут ли врачи целенаправленно без моей воли требовать от меня что бы я вела ребёнка в другую поликлинику по причине того что у них нет этого специалиста

20.05.2024, 07:01

Если в поликлинике нет нужного специалиста, пациента должны направить по ОМС туда, где такой врач есть. Это может быть больница или другая поликлиника. Такое же правило действует, если учреждение не может сделать анализ, диагностику вроде УЗИ и любую другую манипуляцию,

20.05.2024, 07:03

Ребёнку могут вызвать нужного медицинского специалиста с другой поликлиники любое ухудшение в состоянии здоровья у детей до 3 лет; повышение температуры тела выше 37.5ºС; рвота, жидкий стул, боли в животе; острая боль любой локализации. В других случаях если нужен специалист поликлиника выдаст направление в другую поликлинику.

20.05.2024, 07:15

Да. Имеет прав..

20.05.2024, 08:14