Кто из директоров общества может быть привлечен к субсидиарной ответственности при исключении ООО из ЕГРЮЛ?

При исключении ООО из ЕГРЮЛ кто из директоров общества может привлекаться к субсидиарной ответственности, тот при котором исключили или все ранее принимавшие участие в управлении ООО?
Лучший ответ

Ст. 399 ГК не ограничивает круг лиц, которые могут быть привлечены к субсидиарной ответственности. Её могут нести физические или юридические лица, которые влияли на работу компании или получали выгоду незаконным путём. Например, учредители, главный бухгалтер, топ-менеджеры, директор или его родственники.

Здравствуйте те, которые влияли на работу компании

Исключение из ЕГРЮЛ при последнем директоре само по себе не исключает ответственности прежних директоров. Надо подробнее смотреть, как долго последний директор находился в должности и как вел дела. В отношении всех директоров можно смотреть, что каждый из них нарушил в свое время, какой вред причинил обществу и его кредиторам. В иске можно всех директоров указать ответчиками. А потом в суде по истребованным документам разбираться, сколько директоров можно привлечь обоснованно.

Все.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

В каждой ситуации необходимо разбираться. Во-первых, каким образом исклчено ООО - в добровольном порядке или принудительно ИФНС. Во-вторых, природа задолженности, когда образовалась, в связи с чем не погашена, что или кто повлиял на вывод активов, на невозможность погашения в полном объеме. В-третьих, имеются ли документы, в том числе первичные, это обстоятельство при подаче иска имеет существенное значение - при подаче иска по субсидиарке ответчик представляет отзыв, представляет документы, в таком случае уже истец должен согласно ст. 65 АПК обосновать и доказать, что именно действия ответчика привели к невозможности погашения задолженности, его действия неразумные и недобросовестные привели к исключению ООО из ЕГРЮЛ.

Для более детальной консультации звоните т. (Ватсапп) +7 925 1199408 Денис