Покупка дачи с долгами
Добрый день.
Приятно видеть вопрос из моего региона.
Можно. Рекомендую оформить предварительный договор с внесением задатка.
Есть практика по подобным делам.
Можно купить
Что нам делать составлять договор у юриста и как быть дальше пройдет ли регистрация в росреестре.
Какие именно у них долги
Вы должны указать в договоре что вы оплатите эти долги
МОжно. Выясните у председателя сумму, получите справку о полной задолженности.
Здравствуйте
Можете купить, в договоре пропишите что обязуетесь оплатить задолженность.
Здравствуйте, уважаемая Валентина !
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.
Во-первых, для более объективного разъяснения вашего серьезного юридического вопроса с ссылкой на нужные нормативные акты, от Вас нужна более подробная информация об этой "даче".
Во-вторых, если эта "дача" находится на территории СНТ (Садоводческое некоммерческое товарищество), то ваш этот юридический вопрос регулируется положениями Федерального закона № 217-ФЗ от 29.07.2017 г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», положениями Гражданского кодекса РФ и Уставом СНТ.
В-третьих, если эта "дача" в виде жилого дома с земельным участком находится в поселке или в деревне, то ваш юридический вопрос регулируется положениями Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г.
В этом случае Вы вправе купить эту "дачу" с долгами за коммунальные услуги, но оплачивать эти долги бывшего собственника или собственников этой "дачи" за прошедший период Вы не обязаны будете (статья 153 ЖК РФ).
Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу.
Желаю Вам удачи !
Наличие долгов не является препятствием для заключения сделки. Можете договориться зачесть оплату долгов в счет покупной цены.
Здравствуйте.
Наложен запрет на рег.действия в отношении этой дачи или нет?
Если наложен, то сначала даете аванс по предДКП и собственник долги погашает, потом пристав снимает обременение.
Если не наложен, то покупайте, а долги так и останутся на прошлом собственнике. Но, если долг по электричеству, то его вам могут "отрезать", затем будете ходить-подключать его.
В общем тут разобраться нужно - за что долг и какая его сумма. И договор грамотно составить, чтобы не было такого, что они долги оплатили за счет аванса, а вам спасибо-досвиданья.
Препятствий для сделки нет, вы можете уменьшить сумму продажи на сумму этих платежей и оплатить сами после сделки