LSN Messenger
Елец, 20.05.2024, 08:25

Покупка дачи с долгами

Вопрос №23897250 из г. Елец
опубликован 20.05.2024, 08:25
Посоветуйте можно ли купить дачу с долгами, есть предложение люди хотят продать дачу но у них долги по оплатам за дачу, денег гасить у них нет, мы готовы оплатить можно ли оформить и купить такую дачу людям, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Приятно видеть вопрос из моего региона.

Можно. Рекомендую оформить предварительный договор с внесением задатка.

Есть практика по подобным делам.

20.05.2024, 17:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно купить

20.05.2024, 08:26
Оценка автора вопроса:

Что нам делать составлять договор у юриста и как быть дальше пройдет ли регистрация в росреестре.

20.05.2024, 08:31

Какие именно у них долги

Вы должны указать в договоре что вы оплатите эти долги

20.05.2024, 08:32
Оценка автора вопроса:

МОжно. Выясните у председателя сумму, получите справку о полной задолженности.

20.05.2024, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Здравствуйте

Можете купить, в договоре пропишите что обязуетесь оплатить задолженность.

20.05.2024, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Здравствуйте, уважаемая Валентина !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, для более объективного разъяснения вашего серьезного юридического вопроса с ссылкой на нужные нормативные акты, от Вас нужна более подробная информация об этой "даче".

Во-вторых, если эта "дача" находится на территории СНТ (Садоводческое некоммерческое товарищество), то ваш этот юридический вопрос регулируется положениями Федерального закона № 217-ФЗ от 29.07.2017 г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», положениями Гражданского кодекса РФ и Уставом СНТ.

В-третьих, если эта "дача" в виде жилого дома с земельным участком находится в поселке или в деревне, то ваш юридический вопрос регулируется положениями Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г.

В этом случае Вы вправе купить эту "дачу" с долгами за коммунальные услуги, но оплачивать эти долги бывшего собственника или собственников этой "дачи" за прошедший период Вы не обязаны будете (статья 153 ЖК РФ).

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу.

Желаю Вам удачи !

20.05.2024, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Наличие долгов не является препятствием для заключения сделки. Можете договориться зачесть оплату долгов в счет покупной цены.

20.05.2024, 09:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Наложен запрет на рег.действия в отношении этой дачи или нет?

Если наложен, то сначала даете аванс по предДКП и собственник долги погашает, потом пристав снимает обременение.

Если не наложен, то покупайте, а долги так и останутся на прошлом собственнике. Но, если долг по электричеству, то его вам могут "отрезать", затем будете ходить-подключать его.

В общем тут разобраться нужно - за что долг и какая его сумма. И договор грамотно составить, чтобы не было такого, что они долги оплатили за счет аванса, а вам спасибо-досвиданья.

20.05.2024, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за четкий ответ

Препятствий для сделки нет, вы можете уменьшить сумму продажи на сумму этих платежей и оплатить сами после сделки

20.05.2024, 14:19
Оценка автора вопроса: