Могут ли копии документов быть использованы в суде для иска?

Подойдут ли для иска в суд копии документов?
Лучший ответ

На стадии подачи иска можно обойтись и ксерокопиями. Если же Вы вообще не планируете приходить в заседания (бывает и такое), тогда лучше нотариальные копии.

Могут

Да, копии документов могут быть приняты судом в качестве доказательств.

Да, к иску прикладываются копии документов.

А когда уже суд назначит заседание, вы предоставляете оригиналы для обозрения.

С Уважением!

Могут. Но для разрешения дела судом, суд попросит предоставить оригиналы документов для сверки с копиями.

Добрый день! Суд может затребовать оригинал документов. Или ответчик возражать в приеме таких доказательств.

Копии документов должны быть заверены нотариусом, чтобы не было вопросов.

Добрый день. Оригиналы при подаче иска никто и не представляет, в том числе доверенности (за исключением, конечно, квитанции об уплате госпошлины и самого иска, да еще документов, подтверждающих рассылку). Можете на копиях сделать заверительную надпись - "копия верна". Истец. Дата. Подпись. Оригиналы представите непосредственно в суд по назначении дела к слушанию.

Добрый день, да

Да...подлинники предстьавляются по требованию суда или другой стороны например при применении ст 184 ГПК РФ

да

Маргарита, здравствуйте!

Подойдут. К иску прилагаются копии документов.