Имеет ли право глава поселения
Добрый день!
Данный вопрос не относится к компетенции главы поселения, а решается только в судебном порядке.
По ст. 22 и 26 Закона о государственной регистрации недвижимости по доступом к земельным участкам понимается наличие прохода или проезда от земельных участков общего пользования.
Данное требование об обеспечении доступа по смыслу положений ст. 209 ГК является необходимым и общим в отношении всех земельных участков.
Проезд и проход к недвижимому имуществу прямо отнесены к потребностям, при наличии которых в соответствии со ст. 274 ГК возможно предоставление ограниченного вещного права (сервитута). Согласно этой статье собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком; обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
Верховный Суд разъяснил, что, в случае, если собственник земельного участка лишен возможности доступа к своему земельному участку и использования его по назначению и у него отсутствует иная возможность доступа, кроме как через соседний участок, он вправе требовать от лица, владеющего соседним земельным участком на вещном или обязательственном праве, обеспечить доступ через этот участок, а следовательно, владелец соседнего участка не может требовать установить запрет прохода-проезда к смежному участку. (Определение № 306-ЭС23-26117 по делу № А65-15575/2022)
Условия пользования соседним участком (координаты проезда-прохода, временной период, плата) определяются соглашением сторон или при наличии спора решением суда об установлении сервитута.
Таким образом, вопрос проезда может быть разрешен в судебном споре об установлении сервитута, и только в том случае, что иной возможности проезда действительно (не сезонно, а всегда) не существует.
Пишите ответ заявителю, что обращение к Главе поселения не по адресу на основании вышеизложенного.
Откуда вы все выкапываете несущесвтующее?
Статья 22. Требования к межевому плану
Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав
Дать письменный ответ с разъяснениями... что это не к главе. а в суд... при желании. может на следующий год и вспашет...
Глава реку осушать не будет и трактор на вертолёте не доставит...
Соседу на 3 000 рублей предложить за проезд трактора по его участку...
Можно предложить соседу денег и без суда
Не согласится-тогда в суд
Уважаемая Гузель! В данном случае глава поселения не уполномочен на решение споров между соседями. Между собой если не могут договориться, только в судебном порядке решать