LSN Messenger
Чита, 20.05.2024, 10:11

Отказ в проведении газа, платно Краснодарский край

Вопрос №23897443 из г. Чита
опубликован 20.05.2024, 10:11
У нас дом на 2 квартиры (статус многоквартирный дом) , долевая собственность земли. У соседей умер дядя, владелец 0.5 сотки. Ни кто не вступил в наследование. И нам отказ пришёл из краевого горгаза, в проведении газа в нашу квартиру. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана.

1)Ох, это вечная проблема, когда необходимо согласие собственника.

2)так как никто не вступил в наследство, сейчас нужно обращаться в администрацию, писать заявление о признании данного участка(доли) выморочной

3)после чего будет объявлен аукцион и вы сможете купить данный участок.

4)Однако, есть чуть проще вариант, обратиться в суд и через признать данную долю участка приятной вами, так как вы фактически приняли наследство без обращения к нотариусу.

5)сейчас идет к нотариусу, подаете заявление о принятии наследства, если срок не вышел, если вышел, получите отказ, после чего обращаетесь в суд.

ст.1151 ГК РФ

6)Обращаться с заявлением о газификации дома может собственник или арендаторы при наличии письменного одобрения владельца жилья. Если в здании несколько собственников, требуется согласие каждого из них.

7)То есть, отказ разумеется законный, не вижу смысла писать жалобу в прокуратуру, обжаловать и так далее.

8)Согласно статье 1153 ГК РФ, есть два способа принятия наследства: через нотариуса и фактически. В первом случае нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя c заявлением о принятии наследства. Во втором – достаточно начать пользоваться имуществом. Фактическое вступление в наследство предполагает, что наследник не открывал наследственное дело у нотариуса, но пользуется наследством после смерти наследодателя.

20.05.2024, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В суде спорьте отказ. Если прокурор и УФАС на Вашу жалобу не отреагируют.

20.05.2024, 10:19
Оценка автора вопроса:

В прокуратуру написать жалобу?

20.05.2024, 10:22

И в прокуратуру, и в УФАС.

20.05.2024, 10:23

Уважаемая Светлана! Согласие всех совладельцев имущества не требуется при его использовании одним из них в соответствии с его основным назначением и при отсутствии вреда для прав и интересов других совладельцев. Даже в случае, если второй владелец части домовладения умер или не проживает, то его согласие на газификацию данного дома не требуется. Если же газовщики требуют наличие согласия от владельца, то данное требование является необоснованным и противоречит законодательству. Владелец, который постоянно проживает в доме, имеет право на получение газа и улучшение своих жилищных условий. Жалуйтесь в ФАС и органы прокуратуры (ст.10 ФЗ РФ "О прокуратуре"), а в дальнейшем в судебном порядке.

20.05.2024, 10:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

В силу ст 1151 ГК РФ данное имущество является выморочным, то есть доля должна перейти в собственность органа местнооо самоуправления. Обратитесь в городскую администрацию для получения согласия на проведение газа. В случае отказа обращайтесь в суд.

20.05.2024, 10:26

Если у вас есть статус многоквартирного дома, то земля, на которой он расположен, скорее всего, находится в общей долевой собственности всех собственников квартир. В этом случае, если у соседей умер владелец доли в этой земле, то его доля переходит к наследникам по закону или по завещанию. Если же никто не вступил в наследство, то доля становится выморочным имуществом и переходит в собственность государства или муниципального образования.

В данной ситуации вам следует обратиться в местную администрацию или к нотариусу для уточнения информации о том, кто стал новым владельцем доли земли после смерти предыдущего собственника. Если новым владельцем является государство или муниципальное образование, то вы можете попросить их продать вам эту долю для проведения газа в вашу квартиру.

Если же новым владельцем стал другой человек, то вы можете попробовать договориться с ним о покупке доли земли для проведения газа. В любом случае, для решения этой проблемы необходимо обратиться к специалистам - юристам или риэлторам.

ст. 1151 ГК РФ

20.05.2024, 13:13

Светлана, здравствуйте!

Да, отказ правомерен, так как у второй квартиры должен быть собственник.

Прокурор и УФАС здесь не причем, не смогут Вам помочь в практичном решении вопроса.

Если никто в наследство из родственников не вступил, значит такое имущество является выморочным, согласно статьи 1151 ГК РФ

Имущество умершего считается выморочным, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории

—————

Такое имущество сначала должно быть принято на Баланс Администрации города, оформлена муниципальная , и после чего, с письменного согласия Администрации Вы сможете провести к себе газовое оборудование

——————

В самых сложных случаях - обращаться надо в суд с иском

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

21.05.2024, 08:16