В течении какого времени после срочный службы обязаны вставать на учет в 2024 году? И какой штраф?
ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету.
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, увольнении с альтернативной гражданской службы, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет.
Статьей 21.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету в виде административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))