Можно ли купить права категории М в 16 лет я знаю что с 16 лет задают на мопеды и ездиют а купить вариант?
"Покупка" водительского удостоверения является уголовно-наказуемым деянием. Поэтому совершать такие действия я бы не советовал.
Высок риск отделаться ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года в порядке статьи 327 УК РФ
При достижении возраста 16 лет возможно получение водительских прав, но только на право управления транспортными средствами категории «M» (мопеды и легкие квадроциклы) и подкатегории «A1» (мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт).
Согласно нормам действующего законодательства – статье 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», к управлению транспортными средствами указанными категориями допускаются несовершеннолетние граждане:
- достигшие 16-летнего возраста;
- прошедшие профессиональное обучение и сдавшие квалификационный экзамен на право управления транспортным средством соответствующей категории;
- имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.
Таким образом, для получения водительского удостоверения необходимо пройти профессиональное обучение в автошколе, медицинское освидетельствование и сдать экзамены в ГИБДД.
Просто покупать не советую, за такое грозит уголовная ответственность, получите согласно установленного порядка