У бабушки было 2 внуков, она оформила завещание на 1, но он умер. Являются ли его дети наследниками? Бабушка до сих пор жива
Нет. Право представления в отношении наследования по завещанию не действует.
Если наследника по завещанию нет в живых, то наследуется имущество по закону.
Нет.
Нет, дети внука не наследуют.
Завещание не вступило в законную силу, поэтому оно не имеет юридической силы.
Анна, не являются, если бабушка жива.
Внуки официально не являются прямыми наследниками и наследницами.
Их наследственные права условны, они зависят от того, живы их родители (дети наследодателя) на момент открытия наследства или нет — п. 2 ст. 1142 ГК РФ.
Внуки выступают наследниками по закону (как и их потомки — правнуки), если к периоду открытия наследства нет в живых их родителя (прямого наследника) и не было составлено завещание.
Нет