LSN Messenger
Хабаровск, 20.05.2024, 13:20

Взыскание по алиментам

Вопрос №23898001 из г. Хабаровск
опубликован 20.05.2024, 13:20
Что делать, если муж не выплачивает алименты на детей? Один из детей не родной, но оформлен на бывшего мужа. Можно ли лишить его родительских прав, сохрани при этом выплату алиментов на обоих детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно, при лишении родительских прав алиментные обязательства сохраняются.

20.05.2024, 13:22

Может ли муж обжаловать иск и через ДНК доказательство перестать платить на второго ребёнка?

20.05.2024, 13:23

Да, он может подать иск об установлении отцовства и если судом будет установлено, что он не отец, то с этого момента он перестанет быть обязанным платить алименты.

20.05.2024, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Да. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в порядке статьи 69 СК

Пишите юристу в личном сообщении или вотсап

20.05.2024, 13:22

Здравствуйте

Да, можно.

Алименты при лишении родительских прав останутся.

20.05.2024, 13:22

Лишение родительских прав не освобождает гражданина от обязательства в виде выплат алиментов.

20.05.2024, 13:23

Алименты - обязанность, а не право родителя. Поэтому лишение его прав - не лишает обязанностей. Другое дело признание судом, что он не отец ребенка. От усыновления ( удочерения) отказаться крайне сложно. И для этого нужно в суд обращаться.

21.05.2024, 05:15

Если Ваш муж усыновлял ребенка, либо знал на момент актовой записи, что ребенок не его, но записал на себя, то он обязан платить алименты. И если он подаст в суд на установление отцовства, то и надо доказать, что он знал что ребенок не его. Более подробную информацию как Вам действовать Вы можете получить на личной консультации

21.05.2024, 05:19