Обязан ли Истец (потребитель ЖКУ) оплатить госпошлину при подаче апелляционной жалобы по иску к управляющей компании

Вопрос №23898279 из г. Курск
опубликован 20.05.2024, 14:49
Я, Истец, подавал исковое заявление в суд к управляющей компании о защите прав потребителя с требованием признать договор с УК незаконным, поскольку договор с управляющей компанией был заключен с грубыми нарушениями, что нарушает мои права как потребителя. В иске нет материальных требований. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении моих требований. Затем, я подал апелляционную жалобу на решение суда. Суд отказал в приёме моей жалобы, сославшись, но то, что я не уплатил госпошлину. Разве я обязан в таком случае платить госпошлину, если я Истец (потребитель) и данное дело связано с защитой моих прав, как прав потребителя? Если ДА обязан или НЕТ не обязан, то на основании какого закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 333.36 НК РФ: "От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются: истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей".

[quote][/quote]Апелляционное определение СК по гражданским делам Новосибирского областного суда от 19 января 2016 г. по делу N 33-237/2016

Вместе с тем, как установлено п. 3 ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Аналогичная норма права содержится в п. 4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ, согласно которой от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей.

Из представленных материалов следует, что обращение истца в суд было связано с нарушением его прав как потребителя финансовых услуг невыдачей документов, содержащихся в кредитном деле, а также нарушением ОАО Банк "Левобережный" положений Федерального закона "О банках и банковской деятельности". Государственная пошлина за рассмотрение судом искового заявления истцом не уплачивалась.

Принимая во внимание, что судебное производство, по смыслу п. 4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ не ограничивается стадией обращения истца в суд с исковым заявлением, право на льготы в указанном случае следует распространять также на обращение в суд с апелляционными, кассационными и иными жалобами, подлежащими оплате в соответствии с требованиями налогового законодательства.

Анализируя действующее законодательство и сложившуюся судебную практику вы не обязаны оплачивать государственную пошлину по делам о защите прав потребителей.

20.05.2024, 15:03

В данной ситуации исковые требования не должны подпадать под действие Закона о ЗПП, так как предметом иска была НЕЗАКОННОСТЬ договора управления, а мне качество услуг, предоставляемых по указанному договору.

20.05.2024, 15:10

Вы уверены? Я потребитель и данный договор нарушает мои ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ.

20.05.2024, 15:17

Вы, как потребитель, в данном случае потребляете услуги, а не договоры!!! Ваш же иск был о признании именно договора управления МКД - НЕЗАКОННЫМ.

Но ТАКОЙ договор ДОЛЖЕН заключаться в силу именно ЗАКОНА, то есть, в силу ЖК РФ и не может быть признан именно НЕЗАКОННЫМ.

Так что - думайте.

20.05.2024, 15:22

В вопросе описка с моей стороны. В иске я прошу признать договор НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.

20.05.2024, 15:29

Поскольку на голосовании собственники приняли решение оплаты услуг ЖКУ напрямую ресурсоснабжающим организациям, а в договоре откуда-то появился посредник ЕРКЦ. Т.е. управляющая организация самовольно вписала новые условия.

20.05.2024, 15:33

Кроме того решение оплаты услуг ЖКУ напрямую ресурсоснабжающим организациям зафиксировано в бумажно протоколе голосования. Что это как не нарушение моих прав потребителя?

20.05.2024, 15:35

Ну, так обратитесь со всеми документами к юристу напрямую, пусть он Вам всё разъясняет, или Вы хотите "чуда" сразу и всё?!

20.05.2024, 16:13

"Чуда" мне не надо! И заведомо ложной информации тоже не надо!

20.05.2024, 16:33

Замечу, что в первой инстанции я никаких пошлин не оплачивал и дело было рассмотрено в суде.

20.05.2024, 15:20

Если Вы не согласны с решением суда первой инстанции, то обжалуйте или продолжайте "бодаться" по поводу того: платить или не платить госпошлину.

Я полагаю, что Вам всё-таки нужен результат, а не процесс...

20.05.2024, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы не должны оплачивать госпошлины. Обжалуйте определение.

20.05.2024, 14:51

Вы верно указываете ,что по такой категории спора не уплачивается госпошлина,но к сожалению путей у вас два - оплатить 150 рублей или обжаловать определение (на это уходит несколько месяцев ).

20.05.2024, 14:55

17.п3 Закона и п.п.4 п.2 ст.333.36 НК РФ Вы платить госпошлину не должны

20.05.2024, 14:56

Вы предъявляли исковые требования к вашей УО не по вопросу качества ОКАЗАНИЯ услуг управляющей организации, а о признании договора управления - незаконным.

Договор управления МКД ДОЛЖЕН быть заключён, а вот его содержание может иметь положения, не соответствующие действующему законодательству РФ, но, от этого сам договор не может быть признан незаконным, ибо должен быть заключён в силу закона.

Полагаю, что именно поэтому Вам и отказали в удовлетворении Вашего иска.

Таким образом, если Вы всё-таки решили обжаловать указанное решение суда первой инстанции, то Вам придётся уплатить госпошлину, так как, предметом иска не является ненадлежащее оказание услуг, а Ваши требования сведены к признанию договора управления - незаконным, соответственно Ваш иск не подпадает под действие Закона о ЗПП.

20.05.2024, 15:07

Платить пошлину не надо.

20.05.2024, 15:46

Вы предъявляли исковые требования к вашей УО не по вопросу качества ОКАЗАНИЯ услуг управляющей организации, а о признании договора управления - незаконным.

09.03.2025, 01:12