Ростов-на-Дону, 20.05.2024, 14:55

Компенсация за разрушенное жилье в новых регионах в ЛНР

Вопрос №23898289 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.05.2024, 14:55
Возможно ли получить компенсацию за жилье в ЛНР, г. Рубежное если квартира не была приватизирована до СВО (и входа в состав РФ, территория была ранее украинской) и техпаспорт на квартиру утрачен? Проживали там 35 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

В данном случае, с правовой точки зрения да вполне возможно получить компенсацию за жилье в ЛНР, г. Рубежное вне зависимости от того была квартира была приватизирована до СВО или нет (постановление правительства ЛНР от 17 мая 2024 г. № 113/24).

Необходимо повторно подать заявление в администрацию территории, на которой находится поврежденный/разрушенный объект.

В противном случае Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.05.2024, 01:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер, Виктор.

1)Правительство ЛНР разъяснило, как получить компенсацию за утраченное или поврежденное в результате боевых действий жилье.

2)заявителю или его уполномоченному лицу необходимо подать заявление в администрацию территории, на которой находится поврежденный/разрушенный объект.

К заявлению прилагаются:

копия документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение;

копия документа, удостоверяющего личность собственника жилого помещения;

доверенность, оформленная в соответствии с требованиями законодательства ЛНР, в случае обращения уполномоченного лица заявителя;

копия свидетельства о государственной регистрации (для предпринимателя - собственника жилого помещения в многоквартирном жилом доме).

Второе: получить акт обследования.

3) подготовить документы на компенсацию.

Для получения компенсации собственнику утраченного/поврежденного жилья или его уполномоченному представителю необходимо предоставить в администрацию по месту нахождения объекта следующие документы:

заявление;

копию документа, удостоверяющего личность;

копию документа, удостоверяющего личность члена семьи, либо копию документа о смерти (если член семьи, зарегистрированный по месту жительства совместно с собственником, на момент его разрушения умер);

копии документов, подтверждающих семейное родство (свидетельств о браке, рождении, усыновлении и другие);

копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;

копии документов членов семьи, подтверждающих их регистрацию в жилом помещении на момент его разрушения;

копию акта обследования многоквартирного жилого дома или индивидуального (усадебного) жилого дома.

4)Размеры компенсации для приобретения жилого помещения/ремонта жилья:

за утраченное жилое помещение - 35 000 тыс. руб. за 1 кв. м;

за поврежденное жилое помещение - 6 тыс. руб. за 1 кв. м, исходя из общей площади поврежденного жилого помещения.

5)Но, у вас жилье не было приватизировано, а значит вы не являетесь собственном жилья, а значит у вас оно было в соц найме, а значит ущерб на несен не вам, в связи с этим получить будет практически невозможно...

6)Но подать можно попробовать, но повторяю, шансы практически ничтожны...

7)ст. 209 ГК РФ, ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 17 мая 2024 г. № 113/24

20.05.2024, 15:01

Подавать, то подавали, требуют то чего не хватает (документы права собственности, техпаспорт). К кому обращаться? Некоторые писали что нужно обратится в администрацию населенного пункта, но там ничем не помогли.

20.05.2024, 15:05

Я вам в личное сообщение ответил.

20.05.2024, 17:27

ПРАВИТЕЛЬСТВО РАЗЪЯСНИЛО, КАК ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА УТРАЧЕННОЕ ИЛИ ПОВРЕЖДЕННОЕ ЖИЛЬЕ

Правительство ЛНР в своем Telegram-канале разъяснило, как получить компенсацию за утраченное или поврежденное в результате боевых действий жилье.

Речь идет о жилье, утраченном в результате боевых действий после 19 февраля 2022 года.

Первое: заявителю или его уполномоченному лицу необходимо подать заявление в администрацию территории, на которой находится поврежденный/разрушенный объект.

К заявлению прилагаются:

копия документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение;

копия документа, удостоверяющего личность собственника жилого помещения;

доверенность, оформленная в соответствии с требованиями законодательства ЛНР, в случае обращения уполномоченного лица заявителя;

копия свидетельства о государственной регистрации (для предпринимателя - собственника жилого помещения в многоквартирном жилом доме).

Второе: получить акт обследования.

Специальная комиссия при администрации города и/или района проводит обследование, которое является основанием для признания индивидуального (усадебного) жилого дома аварийным и поврежденным, либо аварийным и утраченным.

Многоквартирный жилой дом по итогам обследования признается аварийным, а жилые помещения в нем - поврежденными или утраченными с указанием количества таких помещений.

Копии соответствующего документа предоставляются собственникам жилья.

Третье: подготовить документы на компенсацию.

Для получения компенсации собственнику утраченного/поврежденного жилья или его уполномоченному представителю необходимо предоставить в администрацию по месту нахождения объекта следующие документы:

заявление;

копию документа, удостоверяющего личность;

копию документа, удостоверяющего личность члена семьи, либо копию документа о смерти (если член семьи, зарегистрированный по месту жительства совместно с собственником, на момент его разрушения умер);

копии документов, подтверждающих семейное родство (свидетельств о браке, рождении, усыновлении и другие);

копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;

копии документов членов семьи, подтверждающих их регистрацию в жилом помещении на момент его разрушения;

копию акта обследования многоквартирного жилого дома или индивидуального (усадебного) жилого дома.

Если по конкретному адресу зарегистрированы несколько собственников, все документы предоставляются каждым.

Четвертое: следить за списками.

На основании полного комплекта документов, собранных по каждому конкретному адресу, администрация территории ежемесячно формирует списки собственников, имеющих право на получение компенсации за утраченное или поврежденное в результате боевых действий жилое помещение. Списки утверждаются распорядительным актом главы администрации и размещаются на информационном стенде администрации.

Пятое: открыть счет в Госбанке ЛНР после появления сведений о заявителе в распорядительном акте.

Для перечисления денежных средств необходимо обязательно предоставить в администрацию копию договора на открытие банковского счета, который будет выдан в банке. Деньги со счета администрации заявителю поступят в течение 10 рабочих дней с момента перечисления Госказначейством.

Размеры компенсации для приобретения жилого помещения/ремонта жилья:

за утраченное жилое помещение - 35 000 тыс. руб. за 1 кв. м;

за поврежденное жилое помещение - 6 тыс. руб. за 1 кв. м, исходя из общей площади поврежденного жилого помещения.

Размер компенсации за утраченное жилое помещение рассчитывается, исходя из нормы общей площади жилого помещения:

33 кв. м - для одиноко проживающих граждан;

42 кв. м - на семью из двоих человек;

по 18 кв. м на каждого члена семьи, состоящей из троих человек и более, но не более общей площади утраченного жилого помещения.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 17 мая 2024 г. № 113/24

20.05.2024, 15:32

Здравствуйте! Вопрос компенсации за жилье в ЛНР после вхождения этих территорий в состав РФ является достаточно сложным и требует детального изучения конкретной ситуации.

Вот основные моменты, которые необходимо учитывать:

1. Порядок получения компенсаций и механизм признания прав на жилье должен быть определен российским законодательством и нормативными актами по интеграции новых территорий. На данный момент такое правовое регулирование находится в стадии формирования.

2. Для признания права на компенсацию потребуется доказать факт постоянного проживания в квартире в течение длительного срока (35 лет в вашем случае). Отсутствие приватизации и техпаспорта усложняет процесс, но не является поводом для отказа при наличии других подтверждающих документов (справок, выписок и т.д.).

3. Возможны варианты получения новой жилплощади взамен утраченной или денежной компенсации, но конкретный механизм еще не выработан.

Рекомендация - внимательно следить за появлением соответствующих нормативных актов по линии российских властей и региональных администраций ЛНР, собрать максимум подтверждающих документов о проживании. После этого можно будет определиться с процедурой и перспективами компенсации. Возможно потребуется обращение в суд для защиты своих жилищных прав.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 17 мая 2024 г. № 113/24

20.05.2024, 15:59
Это лучший ответ

Виктор, здравствуйте!

Юридически реально получить компенсацию, в силу Постановления правительства ЛНР от 17 мая 2024 г. № 113/24)

"О некоторых вопросах реализации мер социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены или повреждены в результате боевых действий на территории Луганской Народной Республики, а также утративших имущество первой необходимости в результате боевых действий"

——————

Если Вам ничем не помогли в администрации населенного пункта, не дали сведения по техническому паспорту, в том числе, значит, усматривается бездействие чиновников и Вы вправе оформить жалобу в прокуратуру района, должны провести предметную проверку

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

21.05.2024, 11:11