Может ли судпристав блокировать счет по ИП из-за долгов по микрозайму?
Да, в случае если у вас имеются долги по микрозаймам, кредитам и иным обязательствам, и вы откроете ИП с расчетным счетом в банке, кредиторы могут подать иск в суд и получить решение о наложении ареста на этот счет. В соответствии с законодательством Российской Федерации, имущество ИП, включая расчетные счета, может быть использовано для погашения задолженности перед кредиторами.
Для решения данного вопроса Вам потребуется следующая документация:
Договоры о предоставлении микрозаймов или иные документы, подтверждающие наличие задолженности по микрозаймам;
Устав ИП и свидетельство о государственной регистрации ИП;
Документы, подтверждающие открытие расчетного счета компании, а также иные документы, подтверждающие финансовую деятельность ИП;
Законодательные акты, регулирующие порядок взыскания задолженностей.
Открытие ИП не гарантирует отсутствия ареста на расчетный счет компании.
Если Вы имеете долги по микрозаймам как физическое лицо, то кредитор может обратиться в суд с иском о взыскании долга и при наличии решения суда, наложить арест на любые счета, включая расчетный счет ИП. Однако, в зависимости от суммы задолженности и других обстоятельств дела, могут быть применены различные меры взыскания, такие как блокировка операций с расчетным счетом, наложение ареста на имущество ИП и т.д.
Статья 317 Гражданского кодекса РФ ("Ответственность за нарушение обязательств").
Статья 61 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" ("Юридические последствия государственной регистрации").
Статья 53 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" ("Наименование должника").
Относительно второго вопроса, наложение ареста на расчетный счет ИП может быть произведено в соответствии со статьей 46 Федерального закона от 02.12.1990 г. № 395-1 "О банках и банковской деятельности" (при наличии исполнительных судебных актов).
Да, имеет полное право
Здравствуйте, да, могут.
Добрый день
Вам следует обжаловать постановление о возбуждении производства ввиду пропуска взыскателем срока на предъявление и тогда постановление отменят и производство прекратят и все ограничения тоже. Подаете в суд по месту отдела ФССП .
Пристав может наложить арест на любой счёт должника.
Вам надо отменять решение суда, у вас сроки истекли.