Можно ли требовать вынос инженерных коммуникаций ТСЖ из частного помещения?
Извините, в тексте опечатка, не ТСЖ, а собственник подвала
Здраствуйте! Если они там существовали до приобретения/возникновения права собственности на подвал, то нет. Т.е. если они изначально были при строительстве дома, то нет.
А если эти сети находятся в неудовлетворительном состоянии (они не обслуживаются с момента строительства дома). В связи с этим может возникнуть аварийная ситуация (пожар) в самом подвале, так и вызвать отключение электроснабжения жителей. Председатель ТСЖ говорит, что ему всё равно. Что за состоянием сетей в подвале он следить не собирается, а если авария будет после ремонта, то он просто уничтожит ремонт для восстановления электроснабжения жильцов.
В силу пункта 4 статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации ТСЖ обязано обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние этих сетей. Вы можете обратиться по факту неудовлетворительного состояния сетей с жалобой в Жилищную инспекцию и прокуратуру.