Белгород, 20.05.2024, 15:51

Можно ли требовать вынос инженерных коммуникаций ТСЖ из частного помещения?

Вопрос №23898424 из г. Белгород
опубликован 20.05.2024, 15:51
По частному помещению (подвал) проходят инженерные коммуникации ТСЖ (питающие кабели электроснабжения подъездов), которые мешают реконструкции. В праве ли потребовать ТСЖ, вынести эти линии с территории подвала и если да, то и на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если они там проложены на законных основаниях - нет

20.05.2024, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Извините, в тексте опечатка, не ТСЖ, а собственник подвала

20.05.2024, 15:54

Здраствуйте! Если они там существовали до приобретения/возникновения права собственности на подвал, то нет. Т.е. если они изначально были при строительстве дома, то нет.

20.05.2024, 16:10

А если эти сети находятся в неудовлетворительном состоянии (они не обслуживаются с момента строительства дома). В связи с этим может возникнуть аварийная ситуация (пожар) в самом подвале, так и вызвать отключение электроснабжения жителей. Председатель ТСЖ говорит, что ему всё равно. Что за состоянием сетей в подвале он следить не собирается, а если авария будет после ремонта, то он просто уничтожит ремонт для восстановления электроснабжения жильцов.

20.05.2024, 16:17

В силу пункта 4 статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации ТСЖ обязано обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние этих сетей. Вы можете обратиться по факту неудовлетворительного состояния сетей с жалобой в Жилищную инспекцию и прокуратуру.

20.05.2024, 16:21
Оценка автора вопроса: