Ставрополь, 20.05.2024, 21:01

Как будет облагаться налогом недвижимость, полученная в браке у родственника при разводе?

Вопрос №23898432 из г. Ставрополь
опубликован 20.05.2024, 21:01
Подскажите пожалуйста, с мужем подаём на развод, когда были в браке, была приобретена недвижимость у его мамы, дом.Я читала, что если есть недвижимость, то если мы,разводится, нужно ли будет платить 13 процентов, подоходного налога при сделке купли-продажи государству, и могу ли я переписать на мужа этот дом? И как это сделать? Указать во втором заявление о имуществе? Как лучше это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алла.

1)Смотрите, сейчас просто идете к нотариусу, делаете брачный договор, по которому имущество в случае развода переходит супругу.

2)Так же можно выделить долю, после чего подарить ее ему и все, налог тогда на нем опять же.

3)Касаемо расценок, то в среднем в Москве это 10 000 рублей, если в договоре один объект недвижимости.

4)касаемо Ставрополя, то может чуть ниже быть.

5)Но это самый простой и выгодный вариант в вашем случае...

ст 217.1 НК РФ

20.05.2024, 21:58
Это лучший ответ

Но можно его избежать, как указал выше, только если через суд выделить доли, а после просто ему подарите и все.

20.05.2024, 21:59

Значит,если я подам в суд заявление о выделении доли,когда их выделят,то у нотариуса,я должна оформить договор дарения,и после этой процедуры подавать на развод,правильно? Всю процедуру,нужно сделать,пока брак официально зарегистрирован?

20.05.2024, 22:09

Вы можете разделить общее имущество супругов, нажитое в браке, двумя способами - в судебном порядке и во внесудебном порядке. Можете заключить брачный договор (контракт) либо не заключать. Можете вдвоем подарить или продать имущество вашим детям, родителям или его родителям, а они могут вновь подарить вам. муж может выплатить вам денежную компенсацию стоимости вашей 1/2 супружеской доли в общем имуществе.

По поводу налоговых вычетов в 1 млн.руб. при продаже недвижимости вам подробно бесплатно ответят по телефону в Федеральной налоговой службе

21.05.2024, 08:00

Составьте брачный договор, пока в браке.

Переписать не можете, т.к. это совместно нажитое имущество.

20.05.2024, 15:53

Если с даты покупки прошло более пяти лет, то при продаже недвижимости налог платить не нужно в силу ст 217.1 НК РФ независимо от того на вас или на мужа зарегистрирован дом. Чтобы переписать объект переоформить на мужа, заключите брачный договор.

20.05.2024, 21:10

А брачный договор заключается у нотариуса,как происходит данная процедура и сколько она сейчас стоит?

20.05.2024, 21:24

Брачный договор сам нотариус составит. Стоимость уточнять у нотариуса. Но ориентировочно 10000₽ может стоить.

20.05.2024, 21:26

Здравствуйте, если после покупки дома прошло пять лет и более, то при продажи налог не уплачивается согласно ст 217.1 НК РФ, если не прошло 5 лет то в лбом случае нужно будет оплатить налог при продажи.

20.05.2024, 21:14

Согласно статье 220 НК РФ при реализации этого дома в праве от полученного дохода отнять затраты на приобретение или 1 млн есть разница в платить 13% налога на доходы.

Кстати вы же купили ещё землю поэтому от цены земли можно отнять миллион от дома затраты на приобретение.

Никакого значения не имеет при продаже то что вы купили дом у его мамы.

Разумеется Вы можете продать свою долю мужу, для этого нужно нотариально сделать соглашение о разделе совместно нажитое имущество а потом свою долю можете продать ему или любого другого лицу.

Брак расторгается у мирового судьи ,подав исковое заявление.

Для раздела имущества вы обращаетесь к нотариусу или подаёте исковое заявление в районный суд о разделе по 1/2.

www.9111.ru это порядок раздела моя статья

20.05.2024, 21:24

И брачный договор заключать не нужно?

20.05.2024, 21:34

Нет не нужно, зачем он вам нужен.

Если он согласен то вы делите у нотариуса а если нет то посуду.

Поделить таможенной и брачным договором пока вы в браке

20.05.2024, 21:36

При продаже нужно платить налог, ст.217.1 НК

20.05.2024, 21:29

Да,муж согласн.Тогда мой алгоритм действий,пойти к нотариусу с мужем и заключить соглашение,но в любом случае,так как не прошло 5 лет,налог придётся заплатить?

20.05.2024, 21:38

Идите к нотариусу. Никаких налогов платить не нужно.

21.05.2024, 10:35

Здравствуйте, Алла! Просто от самого факта расторжения брака обязанность по уплате НДФЛ не возникает. А в случае продажи этой недвижимости нужно смотреть срок владения, единственное ли это жилье и т.п. факторы. И если к примеру единственное и прошло 3 года, то согласно п.17.1 статьи 217 НК РФ НДФЛ в этом случае не платится. Если прошло меньше 3 лет для единственного жилья (5 лет для не единственного), то дальше нужно сопоставлять доходы с расходами на приобретение, сопоставлять с налоговым вычетом, т.к. можно уменьшить налоговую базу. Короче нужны конкретные цифры, чтобы дать определенный ответ, если речь идет о налогах.

20.05.2024, 21:58