Москва, 13.08.2019, 12:53

Раздел квартиры при разводе - недвижимость, приобретенная в браке с использованием материнского капитала и дарения от родителей

Вопрос №16187444 из г. Москва
опубликован 13.08.2019, 12:53
Недвижимость куплена в браке, использовался материнский капитал. Половина суммы по договору дарения подарена родителями на покупку квартиры мужу. Есть двое детей. При разводе как будет происходить раздел квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Договор дарения составлен именно на мужа?

13.08.2019, 12:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Да именно на мужа, деньги подарены в браке.

13.08.2019, 12:41

Здравствуйте! Нужно составить заявление на раздел имущества и указать этот договор дарения тогда по идее у мужа должна быть следующая доля в квартире 1/2 от договора дарения,1/4 как совместное имущество в браке и 1/4 стоимость маткапитала.

13.08.2019, 12:49

Если половина оплачена материнским капиталом, а половина родителями мужа, если я верно поняла, то мужу достанется 5/8, жене и детям по 1/8 доли квартиры.

13.08.2019, 12:50

Далеко не факт, что суд учтет договор дарения. По общему смыслу норм ст. 34, ст. 38 СК РФ все нажитое в браке принадлежит супругам в равных долях. Муж может заявить притязания на большую долю и доказывать взаимосвязь подаренных средств и оплаты совместной квартиры, но это не гарантирует, что суд встанет на его сторону.

К тому же, надо учитывать, что согласно данному нотариальному обязательству, надо сначала выделить доли детям, а оставшееся имущество уже делить в рамках бракоразводного процесса.

Тут много своих нюансов, для профессиональной защиты в суде не помешало бы обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.08.2019, 16:01