Взыскание неустойки между физическими лицами
Можно ли взыскать неустойку, штраф, пени за несвоевременный возврат присужденной суммы долга.
При этом между физическими лицами отсутствуют какие либо договорные отношения. Суд присудил взыскать с одного лица в пользу другого имущество. Приставы не смогли исполнить решение суда, после чего было удовлетворено заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда - взыскана стоимость данного имущества.
Каким образов при в такой ситуации взыскиваются неустойка, штраф и пени с недобросовестного ответчика за длительное неисполнение решения суда?
Лучший ответ
Никак, только проценты по ст. 395 ГК РФ отдельным иском заявлять.
Отдельное заявление в суд надо подавать.
С уважением.
Нужно снова обращаться в суд с иском о взыскании неустойки.
По дополнительному определению суда - в рамках прежнего дела.
Но речь будет не о штрафе, а о процентах от суммы долга.
Путем подачи отдельного искового заявления о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, можно добавить также индексацию