Начисление коммунальных платежей в новостройке
Я не принял квартиру от застройщика с нарушениями, застройщик оформил односторонний акт передачи квартиры, который отправил мне по почте. Но этот акт где то валялся на почте 2 месяца и мне не дошел, вернулся застройщику. Застройщик оформил на меня право собственности, о чем я случайно узнал. От принятия одностороннего акта и до оформления права собственности прошло 2,5 месяца.
Ключи от квартиры получил еще через 2 недели, то есть через 3 месяца после одностороннего акта.
По жилищному кодексу обязанность уплаты коммунальных услуг возникает с подписания акта приемо-передачи. Но я акт не подписывал, ключей от квартиры у меня не было, распоряжаться ей не мог 3 месяца.
Насколько правомерно выставление счетов от УК за эти 3 месяца, за пользование домофоном и тем более за вывоз бытового мусора от регионального оператора (Нижэкология), ссылаясь на Статья 153 ЖК РФ, если я даже распоряжаться квартирой не мог.
Лучший ответ
Здраствуйте! Если Вы через суд признаете акт односторонней передачи недействительным и будете оплачивать только текущие платежи (т.е. указывать в платежных документах только конкретный период за который Вы платите), то когда УК обратиться с иском о взыскании с Вас задолженности суд откажет ей.
Начисление оплаты правомерно.