Тверь, 20.05.2024, 17:17

Как доказать, что работодатель неправомерно лишил права выхода на пенсию раньше?

Вопрос №23898692 из г. Тверь
опубликован 20.05.2024, 17:17
Как доказать, что работодатель неправомерно лишил права выхода на пенсию раньше? И от ПФР правды не добиться. Я считаю, что работодатель неправ. И ПФР тоже не хочет шевелиться. Имеется п. 18 ст. 30 400-фз о страховых пенсиях. У меня должность "диспетчер пожарной связи". И до 2020 года по достижении возраста 50 лет и имея 25 лет стажа в ГПС по должности можно было выйти на пенсию раньше. Работодатель Главное управление МЧС России по Тверской области провел СОУТ где-то в 2020 году, по результатам которой диспетчеру установили 1 ю категорию вредности (или как там правильно). И теперь мне (да и всем диспетчерам нашего работодателя) не ставят отметку о том, что я могу выйти на пенсию раньше, потому что 1 я категория по соут. Но ведь у нас, диспетчеров пожарной связи, право выхода на пенсию раньше учитывается за стаж, а не за вредность.
Лучший ответ
Рекомендуется

ПФР и не будет шевелиться. Сейчас льготный стаж своих работников подтверждает только работодатель. Подавайте иск к работодателю

20.05.2024, 18:46

Так работодатель напирает, что по соут у нас 1я категория и раньше на пенсию выйти не можем. А по ФЗ пенсия за выслугу, а не за условия труда. Как это вообще может быть связано?

20.05.2024, 18:56

Раньше не было СОУТ и дополнительных взносов работодателя, обеспечивающих вам досрочный выход на пенсию.

20.05.2024, 19:00

Проблема решается в судебном порядке.

20.05.2024, 17:18