LSN Messenger
Москва, 20.05.2024, 18:50

Коллекторы подали в суд, вынесен приказ

Вопрос №23898957 из г. Москва
опубликован 20.05.2024, 18:50
Интересует вопрос, у мужа был утерян паспорт в 2012 г. (заявление не писал т. к. Паспорт был найден и отдан за вознаграждение) 17 мая мужу в гос услуги пришёл судебный приказ о взыскании долга по кредиту от февраля 2012 г. От коллекторской организации Рмк коллектинг, ни одного звонка, ни письма, ни уведомления за это время ни разу не поступало. На сегодняшний день ему вынесли приказ о задолженности в размере 63 тыс, в суде мы ознакомились с делом и решили созвониться с этим коллектроским бюро, (к слову, долг несколько раз перепродавался), и нам предложили оплатить долг по предоставленным реквизитам в размере 50 тыс, через какое-то время нам обещают выслать все справки и отозвать заявление о внесении приказа. Смущает что вдруг нам решили простить 13 тыс, на вопрос можем ли мы подъехать и оплатить нам сообщают что у них нет ни терминала, ни кассы, а соответственно на руки сразу нам никто ничего не выдаст. Как быть в этой ситуации, можно ли доверять данной организации и вообще правомерно ли данное обращение, возможно ли подать встречный иск о истечении срока давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина.

1)Начнем с того, что данная схема у них рабочая и даже очень много они захотели, обычно предлагают пол суммы долга погасить.

2)Ничего не вздумайте оплачивать!!!!!

3)сейчас нужно готовить возражение на судебный приказ и его отменить, так как СИД данным давно вышел.

4)Срок вам восстанавливать не нужно возможно, так как пристав мог быстро сработать.

5)Однако, после отмены сдобного приказа, они могут подать на общих основаниях иск, тогда вы подадите возражение и примените так же СИД и забываете о данной ситуации.

6)Но повторяю, ни в коем случае ничего не платите сейчас, иначе срок начнет течь заново.

ст. 129 ГПК РФ

20.05.2024, 18:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никаких встречных исков!

Срочно отменяйте судебный приказ по правилам статьи 129 ГПК России.

Это займёт несколько минут.

20.05.2024, 18:52

Кстати, не знаю на сколько это весомо, но в кбки нет информации о данном кредите.

20.05.2024, 18:56

То что нет информации, ничего не значит, суд вынес приказ, просто его отменяйте, но если уж срок пропустили, то придется его восстановить.

20.05.2024, 18:57

Ситуация банальная, если честно, то есть пугаться не стоит, просто его отмените ив се на этом.

20.05.2024, 18:57

Абсолютно невесомо.

20.05.2024, 18:57

Срочно подавайте мировому судье возражение на исполнение судебного приказа. Сделать это нужно в течение 10 дней со дня получения его копии. Если пропустили срок по уважительной причине, подавайте также ходатайство о восстановлении срока в порядке ст 112 ГПК РФ. Если нет уважительной причины, подавайте кассационную жалобу.

20.05.2024, 18:57

Добрый день! Ни в коем случае ничего не платить. Судебный приказ нужно отменить, просто направив возражение в тот суд, который его вынес, это мировой судья. В силу ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Возражение подается в течение 10 дней с момента получения приказа.

Вам решили простить деньги, потому что понимаю, что фактически они вообще не смогут с Вас ничего взыскать.

Как только судебный приказ отменят, они вынуждены идти в исковое производство, т.е дело будет рассматривать суд.

Там Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года в силу ст. 196 ГК РФ.

Как Вы говорите, никаких звонков, писем и ничего подобного не было, а прошло уже более 12 лет.

При этом в силу п.2 ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Поэтому коллекторы тоже прекрасно понимают туманные перспективы. В связи с этим никаких оплат делать нельзя, иначе просто потеряете деньги.

С Уважением!

20.05.2024, 18:57
Оценка автора вопроса: