Могу ли я законно строить дом на своем участке в аэродромной зоне?
Здравствуйте.
Для защиты сельских земель от массовой застройки жильем существует ряд ограничений по строительству дома:
на таком участке можно построить только один дом. Он должен быть не выше трех этажей, а его площадь не должна превышать 500 кв. м;
площадь застройки под домом должна составлять не более 0,25% от площади земельного участка. То есть речь идет об участках примерно от 8 до 20 га, пояснили в ведомстве;
запрещается образование нового земельного участка (земельных участков) из участка, на котором расположен такой жилой дом, если это приводит к уменьшению площади исходной земли;
региональные власти своими законами могут определить территории, на которых не допускается строительство жилых домов на сельхоз земле. Эту информацию стоит уточнять у местной администрации или муниципалитета.
Что касается аэродромной зоны.
Приаэродромной зоной считается территория в радиусе 30 км от аэродрома. В силу того, что эта территория подвержена повышенной опасности, для нее предусмотрены особые требования, как к характеру застройки, так и к возможности ведения строительства вообще.
Ключевым моментом для понимания ФЗ №191 будет положение о делении территории у аэропорта на зоны.
По закону выделяют 7 подзон для приаэродромной территории. При этом близлежащая к взлетной полосе территория будет являться 1 приаэродромной зоной, а самая удаленная, соответственно, 7. Для каждой из них установлены свои требования. Так, например, в 1 сегменте не должно быть никаких сооружений, не относящихся к аэродрому. 3 зона приаэродромной территории устанавливает регламент высоты сооружения. 6 зона приаэродромной территории запрещает устанавливать объекты, которые могут создавать помехи авиаоборудованию, привлекать скопление птиц.
Ограничения для участков, расположенных в приаэродромной зоне, обозначены в Росреестре. Чтобы понять, установлен ли тип зоны для Вашего участка, достаточно заказать выписку из ЕГРН. Осуществить это можно онлайн или в ближайшем МФЦ.
В выписке будет указана информация о принадлежности к одной из зон. Запросить информацию также можно в Росавиации, в самом аэропорту.
Если есть разрешение на строительство, то проблем не должно быть ...