Каменск-Уральский, 20.05.2024, 20:12

Почему мне приходится платить элементы на детей бывшей жене, а не напрямую детям?

Вопрос №23899137 из г. Каменск-Уральский
опубликован 20.05.2024, 20:12
Плачу элементы на детей 1/3 от зарплаты. Первому ребёнку исполнилось 18 лет, но выплаты продолжаются. К Приставам обратился, сказали, что в содержании исполнительного листа не указаны дети... сказано, что элементы платятся бывшей Жене на содержание детей. Как это возможно, почему ей? Вроде детям плачу, она при чем? Ситуация складывается таким образом, что второму ребёнку исполнится 18 лет, а элементы не закончатся?
Лучший ответ
Рекомендуется

обязанность выплачивать алименты прекращается при достижении возраста 18 лет ребенка (ст. 120 СК РФ).Напишите жалобу в прокуратуру

20.05.2024, 21:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

При исполнении 18 лет алиментные обязательства прекращаются.

20.05.2024, 20:14
Оценка автора вопроса:

Возможно, суд допустил ошибку при выдаче исполнительного листа. Просите пристава выдать вам копию исполнительного листа, в нем должны быть указаны даты окончания выплаты.

20.05.2024, 20:18
Оценка автора вопроса:

Исполнительный лист просил, не дали даже прочитать, а распечатывать вообще сказали нельзя

20.05.2024, 20:20

Письменное заявление подайте приставу, пусть дает письменный ответ. также обращайтесь в суд, который выдал исполнительный лист, если есть ошибки, то просите отозвать исполнительный лист и выписать новый.

20.05.2024, 20:22
Оценка автора вопроса:

В постановлении пристава все указано,он это с исполнительного листа перепечатал.

20.05.2024, 20:51
Оценка автора вопроса:

Доброго времени суток, вы платите алименты на содержание своих детей, так как ваша бывшая супруга является их законным представителем, то денежные средства платятся на ее счет. Данный вопрос вам необходимо было разрешить изначально как только алименты вам были назначены, если вас не устраивал размер, то обжаловать в судебном порядке. Если у вас нет задолженности по алиментам, то после того как второму ребенку исполнится 18 лет, выплаты должны прекратить. Если же у вас имеется задолженность по алиментам, вы платили их нерегулярно, то ваши дети вправе взыскать эту задолженность с вас.

20.05.2024, 20:20
Оценка автора вопроса:

Платил исправно, задолженности нет. Всё по честному.

20.05.2024, 20:34

1)Можно подать жалобы на его,пристава, бездействие(действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

20.05.2024, 20:51
Оценка автора вопроса:

Жалобу на имя ст. пристава. Алименты Выплачиваются до 18 лет.

20.05.2024, 20:38
Оценка автора вопроса:

1.Если у вас была задолженность,то при достижении ребенком возраста 18 лет перестают ее начислять (текущие ),но долг никуда не исчезает

2.Выплачивать вы должны взыскателю ,на содержание ребенка и с 18 летием ребенка долг не передается детям ,как раньше ,а так же и продолжает взыскиваться в пользу взыскателя - бывшей жены ,пока не погасите .

20.05.2024, 20:50