Покупаем рекламу у белорусского блогера, оплата будет производиться с российского ИП на белорусское ИП.
Для ИП в таком случае предусмотрено исключение – им не обязательно вставать на налоговый учет.
Ведомство отмечает, что если иностранное лицо, не состоящее на учете в российской налоговой, оказывает услуги, местом которых является Россия, НДС должен исчислить и уплатить его клиент.
Таким образом, российский бизнесмен, приобретающий услуги, местом реализации которых признается Россия, у белорусского ИП в электронной форме, обязан платить НДС.
Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, как в этом случае определяется место реализации услуги? Реклама будет размещена на канале блогера, который находится в Беларуси.