Является ли слово Кляузник оскорблением
Это не оскорбление. Определение оскорбления дано в статье 5.61 КоАП РФ (унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме) и оно распространяется на весь данный вектор судебной практики. Слово "кляузник" является по факту выражением мнения соседа о Вашем поведении, оно не может быть проверено на соответствие действительности и не выражено в неприличной, неупотребимой форме. Поэтому - можете попытаться подать в суд, но в иске откажут. Такие дела.
Мое поведение никак не связано со словом "кляузник", поэтому я считаю это оскорблением. Потребовать по какой причине он меня так назвал - мое право.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
аргументируйте
Ответ отключен модератором
Это не считается оскорблением. Вполне себе литературное слово.
Нет, не является это слово оскорблением.
Ответ отключен модератором
По искам о защите чести и достоинства юридическое значение слова или словосочетания определяется лингвистической экспертизой. Существенное значение имеет значние слова в контексте высказанного предложения. Вероятность, что слово "кляузник" в описанной Вами ситуации будет признано оскорблением, невелика. А вот времени и возможно расходов на судебный процесс это займет много. С уважением, А.Осоцкий.
Напишите заявление в суд о привлечения соседа к ответственности о защите чести и достоинства потребовать компенсации морального вреда причиненные Вам оскорблениями.
"Кляуза" - литературное слово, оскорблением не является. Равно как и "доносчик", "сплетник", "невыносимый человек" и подобное.