Как проверить протоколы собрания жильцов на подленность то есть не подделка ли это
Все протоколы с подписями должны размещаться на Гис Жкх, также они 3 года хранятся в гжи можете там ознакомится, копии протоколов хранятся в Ук и у них можете запросить
Здравствуйте. В соответствии со ст. 46 ЖК РФ, подлинники протоколов должны направляться управляющей компанией в Госжилинспекцию, где и хранятся в течении 3 лет. Собственники вправе обратиться в ГЖИ и получить надлежащим образом заверенную копию протокола. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Если есть сомнения в подлинности, уже в рамках рассмотрения дела в суде можно заявить ходатайство о назначении соответствующей экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).