Может ли вернувшийся муж из Грузии столкнуться с запретом на въезд в Россию из-за истекшего паспорта?
Пожалуйста возвращение мужа на родину (по справке о возвращении на родину) будет ли запрет въезда в Россию? Паспорт просрочен много лет, нахождение на территории рф нелегально. Муж гражданин Грузии г.Рустави
Лучший ответ
Здравствуйте!
Если он за все это время не легализовался, то он находится на территории РФ незаконно. Будет привлечен к ответственности по ст.18.8 КоАП РФ и помимо штрафа судья ,скорее всего, примет решение о его выдворении из России.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Виктория, да, будет
Но возвращаться он будет по свидетельству о возвращении на родину( выданное консульством Грузии) не по паспорту