Донецк, 21.05.2024, 08:56

Получу ли я выплату по Указу Президента РФ, если проживаю в ДНР и мой сын погиб в СВО?

Вопрос №23900060 из г. Донецк
опубликован 21.05.2024, 08:56
Я, мама погибшего в СВО, единственного сына. Проживаю в ДНР, г.Донецк. Указом Главы ДНР №53 от 7 марта 2022 г. утверждены социальные гарантии отдельным категориям лиц из числа защитников ДНР и членам их семей. Есть Указ Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 98 “О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей”. Сын погиб 01.11.2022 года при исполнении воинского долга. Положена ли выплата по Указу Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 98? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите выплату

21.05.2024, 09:03
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! У меня конкретный вопрос! Выплата по Указу Главы ДНР №53 от 7 марта 2022 г. и выплата по Указу Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 98 - это одно и тоже??? Или это разные выплаты по разным законам??? Лично разговаривала с родственниками погибших и они меня уверяли, что получили и то и то! Поэтому и задаю этот вопрос юристам! Спасибо за ответ.

21.05.2024, 19:39

Выплаты по указу положены, так как с 30.09.2022 ДНР в составе РФ.

21.05.2024, 09:06
Оценка автора вопроса:

Выплату по Указу Главы ДНР №53 от 7 марта 2022 г. я получила! А куда нужно обращаться по выплате от 05.03.2022 № 98? и кто ее выплачивает МО или СОГАЗ? Спасибо

21.05.2024, 09:31

Добрый день!

По смыслу Федерального конституционного закона от 4 октября 2022 года № 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики" вступившего в законное действие 05.10.2022. Выплата Вам положена, так как военнослужащий погиб после вступления в силу закона.

Проблема Ваша юридическому сообществу известна - отсутствие статуса военнослужащего Российской Федерации.

Вы заявление на на получение выплат писали?

21.05.2024, 09:07
Оценка автора вопроса:

Выплату по Указу Главы ДНР №53 от 7 марта 2022 г. я получила! А куда нужно обращаться по выплате от 05.03.2022 № 98? и кто ее выплачивает МО или СОГАЗ? Спасибо

21.05.2024, 09:33

Вы уже получили выплату. Второй раз вам никто ничего платить не будет.

За документами вы можете обратиться в в министерство обороны, а с документами в страховую компанию Согаз.

21.05.2024, 09:35
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! У меня конкретный вопрос! Выплата по Указу Главы ДНР №53 от 7 марта 2022 г. и выплата по Указу Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 98 - это одно и тоже??? Или это разные выплаты по разным законам??? Лично разговаривала с родственниками погибших и они меня уверяли, что получили и то и то! Поэтому и задаю этот вопрос юристам! Спасибо за ответ.

21.05.2024, 19:31

Получили ли единовременное пособие по закону № 306-ФЗ и страховую выплату?

21.05.2024, 12:49