Государственный жилищный сертификат

Вопрос №23900161 из г. Сочи
опубликован 21.05.2024, 09:42
Кто имеет представление о получении Государственного жилищного сертификата или сам получал, подклитесь всеми условиями, факторами об этом. Реально ли получить ГЖС или под любым предлогом отошьют? Там надо для начала присоединиться к государственной программе "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ", я не нашла как это сделать, можно самостоятельнт через инет или через подачу документов в администрации. Если программа федеральная, то значит в любом регионе ее можно получить при наличии основания? Так как ГЖС именной, его нельзя передать другим людям, то может ли получить его ребенок (об этом вообще нигде не нашла инфлрмации)? И кто занимается распределениями ГЖС областные/краевые власти или городские?
Лучший ответ
Рекомендуется

Электронный журнал "Азбука права" | Актуально на 17.05.2024

Как получить жилищный сертификат?

Государственный жилищный сертификат (ГЖС) - это именное свидетельство, не являющееся ценной бумагой, удостоверяющее право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты для приобретения жилого помещения в рамках реализации комплекса процессных мероприятий "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан" государственной программы РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ" (далее - процессные мероприятия).

Правом на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты, удостоверяемой ГЖС, можно воспользоваться только один раз (п. п. 1, 2, 11 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153; п. 9 Положения, утв. Указом Президента РФ от 18.05.2018 N 219).

Справка. Категории граждан, имеющих право на получение ГЖС

Следующие категории граждан имеют право на получение ГЖС (п. 5 Правил; п. п. 1, 7 Положения; п. п. 1, 4, 7 Указа Президента РФ от 23.05.2019 N 239; Письмо ФКУ "Объединенная дирекция" Минстроя России от 01.03.2019 N АБ/01-01-359):

1. Военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, установленные законом.

2. Граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, граждане, уволенные с военной службы с правом на пенсию и проживающие в населенных пунктах, исключенных из перечня закрытых военных городков, которые были поставлены на учет на получение социальной выплаты, удостоверяемой ГЖС, до исключения населенного пункта из перечня закрытых военных городков для переселения из закрытого военного городка, а также граждане, подлежащие переселению из поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности, не совершавшие в течение пяти лет до дня подачи заявления на участие в процессных мероприятиях намеренного ухудшения своих жилищных условий на территории указанного населенного пункта.

3. Граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк", и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

4. Граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания и состоящие в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (кроме лиц, получивших в соответствии с ранее действовавшим законодательством денежную компенсацию за освобождаемое жилье).

6. Граждане, выезжающие из населенных пунктов (в том числе из городов, поселков), с полярных станций, находящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и закрывающихся на основании решений органов государственной власти субъектов РФ по согласованию с Правительством РФ.

7. Граждане, подлежащие переселению из ЗАТО и территорий, ранее входивших в границы ЗАТО, имеющие право на получение социальной выплаты в указанных целях в соответствии с законом и состоящие на учете граждан, претендующих на получение социальной выплаты для приобретения жилого помещения за границами ЗАТО, либо поставленные до 01.01.2015 на учет в целях переселения из ЗАТО.

8. Граждане РФ, подлежащие переселению с территории комплекса "Байконур", и члены их семей, имеющие гражданство РФ, для приобретения жилого помещения на территории РФ.

Для получения ГЖС подпадающим под перечисленные категории гражданам рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Представьте документы для участия в процессных мероприятиях

Для участия в процессных мероприятиях в воинские части, организации, учреждения федеральных органов, в которых предусмотрена военная служба, в органы местного самоуправления (в исполнительный орган субъекта РФ) или в администрацию г. Байконура, в которых вы состоите на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, вам необходимо представить, в частности, следующие документы (п. 19 Правил):

1) заявление (рапорт) об участии в процессных мероприятиях и о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе;

2) выписку из решения органа по учету и распределению жилых помещений о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

3) справку об общей продолжительности военной службы (службы), трудового стажа;

4) копию документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, если такое право предоставлено законом);

5) копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи.

Также вам потребуются иные документы, подтверждающие отнесение вас к той или иной категории граждан, имеющих право на получение ГЖС.

По результатам проверки принимается решение о признании либо об отказе в признании вас участником процессных мероприятий, о чем вас уведомят. При положительном решении на вас заведут учетное дело (п. 21 Правил).

Шаг 2. Представьте заявление об участии в процессных мероприятиях

В целях организации работы по выдаче ГЖС в планируемом году формируются списки граждан, подтвердивших свое участие в процессных мероприятиях. Для включения в такой список вы после получения уведомления о признании вас участником процессных мероприятий в период с 1 января по 1 июля года, предшествующего планируемому, должны представить в орган местного самоуправления (исполнительный орган субъекта РФ), осуществляющий учет граждан, или в администрацию г. Байконура, в котором находится ваше учетное дело, соответствующее заявление в планируемом году (в произвольной форме) (п. 24 Правил).

Органы исполнительной власти до 20-го числа последнего месяца квартала, в котором был издан приказ уполномоченного органа о выпуске ГЖС, производят их оформление на имя участников процессных мероприятий и, как правило, передают их подразделениям и органам местного самоуправления (либо администрации г. Байконура) для вручения участникам. При этом оформление и выдача ГЖС осуществляются в соответствии с установленной очередностью (п. 36 Правил).

Шаг 3. Представьте документы и получите сертификат

Для получения ГЖС вам необходимо представить, в частности, следующие документы (п. 44 Правил):

1) заявление (рапорт) о выдаче ГЖС;

2) документы, удостоверяющие вашу личность и личности членов вашей семьи;

3) справку об отсутствии задолженности по оплате за жилое помещение, подлежащее освобождению или безвозмездному отчуждению в государственную (муниципальную) собственность (при наличии такого помещения), и коммунальные услуги;

4) документы, подтверждающие родственные отношения между вами и лицами, указанных вами в качестве членов семьи (например, свидетельство о рождении, об усыновлении, о браке, записи актов гражданского состояния).

Вручение ГЖС осуществляется в порядке, устанавливаемом органами исполнительной власти, осуществляющими выдачу сертификатов. Факт получения ГЖС подтверждается вашей подписью (уполномоченного вами лица) в ведомости вручения ГЖС. При получении ГЖС вас информируют о порядке и условиях получения социальной выплаты по этому ГЖС.

Сертификаты, не врученные участникам до истечения срока их представления в банк, уничтожаются уполномоченными органами (п. п. 42, 43 Правил).

21.05.2024, 14:41

Зачем мне перепечатывать все из инета, я все это читала, у меня есть точные вопросы по нюансам

21.05.2024, 14:44

Получить сертификат могут граждане, которые нуждаются в улучшении жилищных условий или относятся к льготным категориям:

военнослужащие;

жители Крайнего Севера;

люди, подвергшиеся радиационному воздействию;

сотрудники органов внутренних дел;

вынужденные переселенцы;

молодые учёные;

ряд других льготных категорий граждан в рамках федерального законодательства.

Вы себя к какой категории относите и на основании каких документов?

21.05.2024, 09:48

Я это все читала, это вы написали льготников, там есть и другая категория. Вопрос в том, как присоединиться к программе и модет ли получить ГЖС несовершеннолетний, если он льготник?

21.05.2024, 09:51

Для каждой категории процесс разный, следовательно я для этого и уточняю

21.05.2024, 09:53

Может ли несовершеннолетний ребенок получить гжс, например семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, а ребенок является инвалидом? Просто я не нашла в законе, что получателем может быть только совершеннолетний.

21.05.2024, 14:42

Да, возможно

23.05.2024, 23:03