Можно ли взыскать алименты на уход в связи с причининием вреда здоровью в результате ДТП, какой нормой закона регулируется?
Здравствуйте!
Вероятно, Вам подойдет ст. 1085 ГК РФ.
В соответствии с данной нормой, при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Есть иные нормы, регулирующие правоотношения в сфере возмещения вреда здоровью (1084-1094).
Здравствуйте Ирина
Такого рода алименты не предусмотрены. Потерпевший вправе взыскать ущерб причиненный здоровью виновником ДТП
О каких алиментах идёт речь?
Можно пробовать взыскать утраченный заработок если наступила утрата общей или профессиональной нетрудоспособности. Безработный на момент причинения вреда здоровью также может требовать взыскания утраченного заработка.
Алименты - нет, нельзя. Если потерпевший - несовершеннолетний, то возможно взыскать с виновника ежемесячные платежи до достижения им 18 лет. Если потерпевший совершеннолетний, то, кроме страховой выплаты вреда здоровью, и компенсации морального вреда с виновника ничего больше не взыщет. Утраченный заработок взыскать с виновника также не получится, так как эта выплата осуществляется по полису ОСАГО виновника его страховой компанией. Только после того, как потерпевшему страховой компанией ОСАГО будет выплачен лимит 500 000 руб., с подобными требованиями можно обращаться непосредственно к виновнику.