Какие проблемы возникнут при расселении, если половина квартиры была подарена до 2019 года, а другая половина выкуплена после 2021 года?

Вопрос №23900530 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.05.2024, 12:25
1/2 доли в квартире, в аварийном жилье подарена до 2019 года, а 1/2 доли выкуплена после 2021 года, возникнут ли проблемы при расселении? Хочу получить новую квартиру!?
Лучший ответ
Рекомендуется

На подаренную долю действие ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ не распространяется. Изменение доли в собственности не влияет на срок владения.

Минфин России разъяснил эту ситуацию (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88189).

Не смотря на то, что изменение состава собственников предусматривает госрегистрацию (ст. 131 ГК РФ), как поясняет Минфин России, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является дата первоначальной госрегистрации права собственности, а не дата повторного получения такого свидетельства.

А что решит администрация трудно прогнозировать. Вполне вероятно, что Вам придется отстаивать свое право в суде. Удачи

21.05.2024, 12:31

С администрации звонят и говорят что только одну долю дадут, а вторую я должен выкупить у муниципалитета, это правильно?

21.05.2024, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имеется положительная судебная практика, есть шанс получить новую квартиру (конечно, она может быть и во вторичке).

21.05.2024, 12:32

Здравствуйте. Проблем у вас нет!

21.05.2024, 12:32

С администрации звонят и говорят что только одну долю дадут, а вторую я должен выкупить у муниципалитета, это правильно?

21.05.2024, 13:12

Я не видела ваших документов.

21.05.2024, 13:16