Какие права имеет ИП при оспаривании условий договора найма, подписанных не уполномоченным лицом?

Вопрос №23900761 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.05.2024, 13:32
ИП заключил договор найма с физ лицом для посуточной сдачи. За ИП подражая его подписи подписало другое лицо то есть не сам ИП собственноручно, но ИП исполняет договор в части сум оплат аренды, но ИП хочет оспорить другие условия в договоре что они не подлежат силе договора так как ИП не подписывал собственноручно эти листы в которых определенные условия а подписало не уполномоченное лицо без доверенности за ИП Вопрос: 1) Возможно ли в суде признать договор заключенный и действующий в части только сумм оплат аренды ИП, так как более трёх раз эти оплаты ИП были произведены, но признать в суде другие условия договора не действительные в части к примеру пункта договора что в случае просрочки арендодатель имеет право ограничить доступ в квартиру, можно ли данный пункт признать не действительным так как сам ИП лично не подписывал этот лист и сам договор своей рукой, а это сделал не уполномоченный без доверенности подражая подписи ИП другое лицо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте так как ИП исполняло условия договора уже несколько раз, вносили платежи по нему и приняло объект, то это является подтверждением того, что ИП уже исполняло этот договор, тоесть фактически признало его условия.

Следовательно этот факт усложняет доказывает в суде недействительности договора.

Если б был просто договор с поддельными подписями то да это сразу же было основанием. Так как подпись в договоре это обязательный реквизит.

См

Ст432 ГК РФ

22.05.2024, 08:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Александр, если арендатор принял объект в пользование, но оспаривает условия договора (считает, что были другие условия, листы заменены), то он должен будет суду предоставить другой договор с другими условиями. Тогда при наличии двух договоров с разными условиями, но подписанные на последнем листе обоими сторонами, суд признает договор не заключённым ( если в иске будет такое требование), тк получается, что стороны не пришли к соглашению по условиям договора (ст 433 ГК РФ).

21.05.2024, 13:32

Здравствуйте, Александр! Здесь не сколько основания для признания договора в части недействительным (ст.166-181 ГК РФ), а для того, чтобы признать его незаключенным, если ИП этот договор не подписывал. В таком случае подается иск именно с таким требованием.

21.05.2024, 13:35

Нет, не может.

На основании ст.183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

Как установлено п.2 ст.183 ГК РФ последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Поэтому собственнику квартиры достаточно заявить о своем одобрении, и никакие доводы о подписании не уполномоченным лицом не будут иметь значения.

Коме того, ИП по данному основанию не вправе оспаривать сделку частично, только целиком.

При несогласии с отдельными условиями, он должен предложить внести изменения в договор (ст. 450 ГК РФ).

21.05.2024, 13:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Начало исполнения договора аренды сводит шансы на признание его незаключенным к минимуму (п. 3 ст. 432 ГК РФ).

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Здравствуйте !

Статьей 183 ГК РФ установлено, что при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

www.consultant.ru

Если владелец объекта недвижимости признает одобрение сделки , то соответственно , признание договора не заключенным , в части подписание не надлежащим лицом не последует .

21.05.2024, 14:20

А если договор признать заключённым так как оплата по договору производились , а признание пункта договора то что Арендодатель может ограничить доступ в квартиру не признавать принятым к обязательству арендатором , так как на каждом листе сам арендатор не подписывался , только арендодатель , и так как договор не сшит и сшив не подписан , просить суд не признавать пункт договора по ограничения доступа действительным

21.05.2024, 14:50

Но проблема в том, что необходимо доказать, что при заключении договора Вы были вынуждены согласиться на это условие. НО договор был подписан и согласован , без разногласий .

Можно попробовать признать недействительным согласно пункта 3 статьи 179 Гражданского кодекса РФ:

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

21.05.2024, 14:56

Во второй половине 1990-ых годов договоры, заключенные неуполномоченным или неустановленным лицом, признавались судами незаключенными, и такая практика получила поддержку со стороны Высшего арбитражного Суда РФ (постановление Президиума ВАС РФ от 1 августа 1995 г. № 7357/94, постановление Президиума ВАС РФ от 16 мая 2000 г. № 6612/98).

Но в постановлении Президиума ВАС РФ от 10 января 2003 г. № 6498/02 такие сделки квалифицированы иначе. Согласно правовой позиции Суда при совершении сделки от имени юридического лица лицом, которое не имело на это полномочий в силу закона, ст. 174 Гражданского кодекса не применяется. ВАС РФ разъяснил, что в таких правоотношениях стоит руководствоваться ст. 168 ГК РФ о недействительности сделок, не применяя при этом п. 1. ст. 183 ГК РФ.

С тех пор аналогичный подход был взят на вооружение судами при рассмотрении споров о недействительности сделок.

Несколько позднее Президиум ВАС РФ в Определении от 9 августа 2012 г. № ВАС-8728/12 по делу № А56-44428/2010 высказал позицию, что договор, заключенный неустановленным лицом, не отвечает требованиям закона, поэтому является ничтожным согласно ст. 168 ГК РФ независимо от признания его таковым судом.

С течением времени первоначальная позиция ВАС РФ о признании сделок, подписанных неуполномоченным лицом, незаключенными потеряла свою актуальность.

Например, арбитражный суд Северо-Кавказского округа в своем постановлении от 14 мая 2015 г. по делу № А53-6874/14 указал, что договор, подписанный неустановленным лицом, не соответствует требованиям закона и поэтому является ничтожным, а основанием для признания договора незаключенным в силу ст. 432 ГК РФ может являться лишь несогласование сторонами существенных условий, предусмотренных законом для данного вида договоров.

При этом в обоснование позиции суды, помимо положений непосредственно о недействительности сделок, обычно исходят из следующих норм ГК РФ:

юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы (ст. 53 ГК РФ);

для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон(ст. 154 ГК РФ);

сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами (ст. 160 ГК РФ);

общие положения о форме договора (ст. 434 ГК РФ).

Важно также иметь в виду, что заключение сделки неустановленным лицом обладает теми же правовыми последствиями, что и заключение сделки неуполномоченным лицом, поскольку последующее одобрение сделки порождает для одобрившего ее лица все правовые последствия. Об этом в своем Определении от 4 июня 2013 г. № 44-КГ13-1 высказалась коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

21.05.2024, 14:42

Согласно статье 160 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или же должным образом уполномоченными ими лицами.

В вашем случае, договор был подписан неуполномоченным лицом, что является нарушением вышеуказанной статьи. Договор может быть признан недействительным в части условий, которые были включены в неподписанные ИП листы.

Статья 183 Гражданского кодекса Российской Федерации указывает, что при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

В вашем случае, ИП производил оплаты аренды, что может рассматриваться как последующее одобрение договора. Если ИП сможет доказать, что он не знал о подписании договора неуполномоченным лицом и что он не одобрял условия, содержащиеся в неподписанных листах, то эти условия могут быть признаны недействительными.

21.05.2024, 18:45

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения не вправе.

Так как ри отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо впоследствии не одобрит данную сделку (ст.183 ГК РФ).

Тем более одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения (п.2 ст.183 ГК РФ). В этой связи собственнику квартиры просто нужно заявить о своем одобрении, и никакие доводы о подписании не уполномоченным лицом не будут иметь значения юридически.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

22.05.2024, 00:17

Александр, добрый день!

Согласно статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались

Ваши вопросы хорошие, интересные, но без ознакомления с материалами дела, в том числе, с иском, ответить сейчас точно нельзя.

Возможно признать в суде другие условия договора не действительными в части, только при наличии у Вас доказательств

С уважением, Дарья Алексеевна

22.05.2024, 10:23