Через какое время можно досрочно снять судимость?
УК РФ Статья 86. Судимость
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Добрый день, Родион!
А Вы и не найдете этой информации нигде. Законом не регламентирован это временной отрезок. Но суду необходимо достаточное время чтобы судить о Вашем безупречном поведении. Исходя из своей практики могу Вам посоветовать подавать ходатайство не ранее чем через год с момента освобождения из ИУ. Не забывайте приложить пакет документов к своему ходатайству, которое Вы подадите в районный суд по месту своего жительства в порядке ст.400 УПК РФ. О безупречном поведении могут, в частности, свидетельствовать данные с места жительства, подтверждающие наличие прочных социальных связей (вступление в брак, рождение детей, забота о престарелых родителях и пр.), положительные характеристики с работы или учебы, от соседей. Собирайте всю документацию!
Удачи Вам!
не обязательно в районный, а- по подсудности
Здравствуйте
В суд обратиться с ходатайством по подсудности