Какой суд решает вопрос о дисквалификации председателя СНТ
Добрый день!
Садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) представляет собой ДОБРОВОЛЬНОЕ объединение собственников недвижимого имущества, созданное ими для совместного владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей (п. 1 ст. 123.12 ГК РФ; ч. 3 ст. 4, ст. 7 Закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ).
Председатель СНТ является единоличным исполнительным органом товарищества, а также членом правления товарищества и председателем правления (п. 2 ст. 123.14 ГК РФ; ч. 3 ст. 16, ч. 2 ст. 18 Закона N 217-ФЗ).
Из указанного следует, что "дисквалификация" председателя СНТ - это фактически отстранение его от должности. Данная процедура проводится аналогично процедуре избрания председателя СНТ: общее собрание - решение - избрание нового председателя СНТ.
Решение общего собрания может быть обжаловано в суд общей юрисдикции.
Вопрос решает арбитражный суд.