Самара, 21.05.2024, 14:44

Как снять аресты с квартиры

Вопрос №23900915 из г. Самара
опубликован 21.05.2024, 14:44
На мою квартиру наложены аресты. В период с 1998 по 2006 года были суды, в которых с меня один человек взыскивал денежные средства и проценты за пользования этими средствами. Некоторые суды были выиграны, некоторые проиграны. На сегодняшний день все исполнительные производства закрыты уже более 15 лет, но в Росреестре есть актуальные аресты на мою квартиру. Человек, который взыскивал с меня деньги, по неподтвержденным данным - умер. Вопрос: можно ли снять аресты с квартиры в связи с пропуском сроков для подачи требований о взыскании задолженности? Или какие есть другие варианты снятия арестов с квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судебный пристав-исполгнитель или суд наложили арест на недвижимость (квартиру) исполнительному документу (ИП) или по одному делу до погашения конкретного долга, а вы уже выплатили долг по возбужденному судебным приставом исполнительному производству, то пристав при окончании / прекращении ИП должен был отменить арест.

Если он не сделал этого, то подайте ему и старшему судебному приставу заявление (ходатайство) об отмене ареста.

Если ИП прекращено, а остался арест,наложенный судом, то вы и ваш представитель (юрист) по доверенности можете срочно подать в этот суд, с указанием номера гражданского дела о взыскании долга (денег) заявление об отмене ареста, приложив копию постановления пристава об окончании ИП, ответа пристава о том, что он арест снял или не выносил постановление об аресте, информацию о смерти взыскателя.

Можете на сайте ФССП скачать всю информацию обо всех ваших ИП.

21.05.2024, 18:38

Можно попытаться. Для начала заполучите выписку из ЕГРН на свою квартиру, чтобы понять кем наложены указанные аресты.

21.05.2024, 14:46

Здравствуйте. Выписка из ЕГРН есть, кеи наложены аресты тоже знаю. как и куда двигаться дальше не совсем понятно

21.05.2024, 14:50

Покажите юристу выписку, будет понятно куда потом обращаться.

21.05.2024, 14:52

Здравствуйте. Вам следует выяснить сначала кем наложен арест, если пристав, то обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста, если последует отказ обратиться в суд.

21.05.2024, 14:49