Курск, 21.05.2024, 16:03

Что делать, если муж, мобилизованный, попал в больницу и командир грозит дезертирством?

Вопрос №23901259 из г. Курск
опубликован 21.05.2024, 16:03
Муж мобилизованный приехал ко мне домой ему стало плохо вызвала скорую положили в отделении обычной црб, пишет его командир что это не считается и если в течение суток он не вернётся объявит его дезертиром
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! При условии, если военнослужащий находится в стационаре никаких правовых проблем не возникнет.

21.05.2024, 16:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Я разговаривала с командиром он не хочет и слушать говорит должен быть военный госпиталь.

21.05.2024, 16:07

Пошлите его нахер. После выписки из стационара военнослужащий прибудет в часть ( не ранее)

21.05.2024, 16:13

Нужно смотреть на обстоятельства Каким образом уехал

21.05.2024, 16:26

Пусть ваш супруг сообщит о невозможности явки по месту службы.

21.05.2024, 16:37

Я сказала командиру об этом на что он ответил,что это просто больница а нужен военный госпиталь и что ему все равно но приехать он должен.

21.05.2024, 16:41

При наличии справки из больницы и сообщения о нахождении на лечении состава преступления не усматривается.

Пусть ваш супруг сообщит о невозможности явки по месту службы в военную прокуратуру и о требовании командира.

21.05.2024, 16:45

Можно ли как то с вами связаться по телефону?

21.05.2024, 16:59

Не совсем понятно "приехал ко мне домой". Какое правовое обоснование нахождение мобилизованного дома? Если находиться в официальном отпуске,то его действия ,в случае заболевания, определятся Положением о прохождении военной службы.

21.05.2024, 22:29

Основания "приезда к вам домой" законные? В официальном отпуске случилась госпитализация или в ходе самовольного оставления воинской части вашим супругом на срок более 3х суток? Тонкости эти будет выяснять проверка военного прокурора при решении вопроса о наличии в действиях военнослужащего возможного состава преступления, поименованного в статьях 337- 338 "Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.04.2024).

22.05.2024, 18:23