Могу ли я претендовать на жильё по социальному найму и какие варианты у меня есть?
У меня 1/3 доли в собственности.
У сестры 2/3 доли. Дом признан аварийным с 2019 года. В этом году вроде как планируют расселить в новые дома.
Я инвалид 2 группы детства.
Могу ли я претендовать на жильё по социальному найму? Если уже имею жильё. Или я не подхожу под эту категорию людей (вопросительный знак) Я не располагаю в копилке лишним миллионом. Это я к тому, что возможно придётся доплачивать. Но, почти все уходят на оплату штрафа.
Работаю грузчиком и дворником при столовой. Плюс пенсия. И так ли плохо будет, если дадут вторичное жильё. Какие для меня есть вообще варианты (вопросительный знак) Ещё меня знакомые пугают тем, что могут поселить в общежитие. Комната у меня не сильно большая.
Лучший ответ
Вы можете претендовать на жилье по договору социального найма только если признаны малоимущими для постановки на жилищный учет.
Если расселение будет происходить в рамках региональной программы расселения аварийного жилья, то вы вправе претендовать на получение ОДНОГО жилого помещения в собственность не меньшей площади чем аварийное жилье БЕЗ ДОПЛАТ.
Причем вы не обязаны принимать любое жилье, которое администрация попытается вам "всучить".
Вам выделят равноценное по площади жилье.