Платят ли пенсионеры налог с продажи имущества?
Именно с ПРОДАЖИ имущества никаких льгот пенсионерам закон не дает. На общих основаниях.
Не налог на недвижимость а налог на имущество физических лиц. В соответствии с Закон РФ "О налогах на имущество физических лиц" от 09.12.1991 N 2003-1 в действующей редакции...статья 4 пункт 2... 2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается: пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации; Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налогов 1. Исчисление налогов производится налоговыми органами. Лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 4 настоящего Закона, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы. Т.е. документы о том,что вы пенсионер вы приносите в налоговую для подтверждения вашей льготы вместе с заявлением на льготу по налогу.