Платят ли пенсионеры налог на имущество и земельный налог?
На имущество - нет, земельный - зависит от того, какое положение установлено в муниципальном образовании, федеральным законодательством льготы не предусмотрены.
Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I
"О налогах на имущество физических лиц"
(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 27 января 1995 г., 17 июля 1999 г., 24 июля 2002 г.)
" Статья 4. Льготы по налогам
2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:
пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации".