Как заставить соседа демонтировать незаконно построенную перегородку
Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства
В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Добрый день. Обращайтесь в суд, обяжут снести. Др вариантов нет, если добровольно не хочет убрать.
Кроме суда никто помочь не сможет?
Читала что судебные тяжбы по данным вопросам могут длится годами...
На свою перегородку она никак разрешений нигде не брала, по факту ее унитаз находится у меня над головой.
Нет иных вариантов защиты нарушенного права тут кроме суда
А если попытаться самостоятельно демонтировать перегородку?
Ведь разделения в натуре не было.
Значит и перегородки ставить никто права не имел
Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию по вопросу незаконной перепланировки.
Надо обращаться с иском в суд
Только судебный порядок в данном случае решит спор.
Полагаю, и у Вас есть планы на чердачное помещение.
Вы правы. Планы есть. Оформить чердачное помещение по закону и обустроить там комнаты для детей, не затрагивая ,, половину,, соседки.
Соответственно, подаете иск об определении порядка пользования или разделе этого помещения.
Претензию сперва напишите, далее с иском в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.