Как заставить соседа демонтировать незаконно построенную перегородку

Вопрос №23901846 из г. Липецк
опубликован 21.05.2024, 19:24
Частный дом разделён между двумя собственниками по меже земельного участка. На чердаке вышеуказанного дома второй собственник обустроил для себя комнату с сантехническими коммуникациями. Данная комната расположена поперек несущей стены первого этажа и соответственно лишает возможности первого собственника оформить документы на чердак на право собственности. БТИ отказывает в составлении плана из-за наличия поперечной перегородки. Как заставить соседа убрать перегородку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства

В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

22.05.2024, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Обращайтесь в суд, обяжут снести. Др вариантов нет, если добровольно не хочет убрать.

21.05.2024, 19:26

Кроме суда никто помочь не сможет?

Читала что судебные тяжбы по данным вопросам могут длится годами...

На свою перегородку она никак разрешений нигде не брала, по факту ее унитаз находится у меня над головой.

21.05.2024, 19:31

Нет иных вариантов защиты нарушенного права тут кроме суда

21.05.2024, 19:43

А если попытаться самостоятельно демонтировать перегородку?

Ведь разделения в натуре не было.

Значит и перегородки ставить никто права не имел

22.05.2024, 00:26

Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию по вопросу незаконной перепланировки.

21.05.2024, 19:26

Надо обращаться с иском в суд

21.05.2024, 19:26

Только судебный порядок в данном случае решит спор.

Полагаю, и у Вас есть планы на чердачное помещение.

21.05.2024, 19:27

Вы правы. Планы есть. Оформить чердачное помещение по закону и обустроить там комнаты для детей, не затрагивая ,, половину,, соседки.

21.05.2024, 19:33

Соответственно, подаете иск об определении порядка пользования или разделе этого помещения.

21.05.2024, 19:41

Претензию сперва напишите, далее с иском в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.

21.05.2024, 20:12