Нижний Новгород, 21.05.2024, 19:28

Незаконно забирают на военные сборы! Помогите!

Вопрос №23901870 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.05.2024, 19:28
Сегодня в обед позвонили из военкомата, сказали, что завтра в 9 утра нужно явиться на военные сборы. Менее, чем за сутки предупредили, хотя нужно за 10 дней предупредить. Повестку выслали в телеграм. Нигде ничего не подписывал. Вопрос: могу ли я просто не явиться в указанное место и время? Будут ли на меня какие-то санкции? Штраф 30000 за неявку по повестке, но я не подписывал ничего, и повестка в телеграме имеет силу или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Родина сказала - Надо! Все советы как уклониться представляют собой противоправные действия консультантов (имеют признаки состава преступления - на выбор товарища майора).

Подробнее см. Федеральный закон от 31.07.2023 № 404-ФЗ

"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" publication.pravo.gov.ru

22.05.2024, 18:06

Нет, это неправомерно. А вам в свою очередь можно и нужно обратиться с жалобой в прокуратуру.

21.05.2024, 19:29

И если я не явлюсь, заставят ли еще в другое время?

21.05.2024, 19:30

Я же вам пишу, нужно обратиться с жалобой в прокуратуру. тем самым протянуть время и избежать вызова.

21.05.2024, 19:30

Скажите пожалуйста, это мне завтра утром прям в прокуратуру нужно ехать?

21.05.2024, 19:33

Нужно не ехать, а составить жалобу и ехать уже с жалобой. Жалобу вам составлю без проблем.

21.05.2024, 19:52

По звонку никуда идти не надо.

Должна быть повестка.

Телеграм не основание, нет такой формы уведомления.

Короче, штраф на Вас не распространяется.

Жалобу в военную прокуратуру.

21.05.2024, 20:07

Так повестку прислали в телеграм, уведомив меня по телефону что вышлют в телеграм

21.05.2024, 20:10

Здравствуйте. Игнорируйте.

21.05.2024, 20:12

Полицию же могут выслать за мной же

21.05.2024, 20:16