LSN Messenger
Красногвардейское, 21.05.2024, 21:51

Как получить выплаты и удостоверение ВБД после возвращения из СВО и зафиксирования ранения?

Вопрос №23902157 из г. Ставрополь
опубликован 21.05.2024, 21:51
Мой брат, контракт был оформлен с ЧВК, вернулся с СВО 1 февраля. Сдал документы на получение удостоверения ВБД, 15 февраля. Удостоверение до сих рор не получил. Выплаты федеральные и региональные тоже не получил. Скажите пожалуйста, положены ли ему выплаты федерального и регионального значения. Имеет ранение, но не зафиксировал его. Можно ли,спустя время, ранение зафиксировать документом и получить выплату. Ранение до сих пор даёт о себе знать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Российской Федерации никогда не было и нет частных военных компаний. Что было и что у всех на слуху - это особые подразделения ГРУ МО.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

УК РФ Статья 359. Наемничество

1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до восемнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью третьей статьи 208 настоящего Кодекса) -

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 260-ФЗ)

Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

21.05.2024, 21:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Он не военнослужащий, он наёмник, все положения о военнослужащих и добровольцах, к нему не имеют отношения.

21.05.2024, 21:54

Он пошёл добровольцем. Все документы с печатью МО РФ.

21.05.2024, 22:19

Контракт был оформлен с ЧВК

21.05.2024, 22:20

Ранение надо было сразу фиксировать. А все выплаты указаны в контракте. С Минобороны вы ничего не получите. За частную компанию они не платят. Надо обращаться в ЧВК и решать вопросы согласно условиям контракта. Иного пути нет и не может быть. Не было контракта с Минобороны. Вы это поймите.

21.05.2024, 21:55

Что касается иных подразделений, содействующих МО РФ, то согласно Федеральному закону от 31.05.1996 N 61-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обороне"

Статья 22.1. Добровольческие формирования, Добровольческие формирования могут создаваться Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации) по решению Президента Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 639-ФЗ)

Содействовало ли ваше формирование и чему именно, смотрите в своем контракте.

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта"

21.05.2024, 22:05

У него все документы,с печатью от Минобороны.

21.05.2024, 22:07

Если контракт заключен с МО РФ о прохождении военной службы в добровольческом формировании, то вот смотрите сюда по компенсациям (аналог страхования военнослужащих и мобилизантов):

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 3 АВГУСТА 2023 Г. N 582 "О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ДОБРОВОЛЬЧЕСКИХ ФОРМИРОВАНИЯХ"

ОБЗОР ДОКУМЕНТА

Для добровольцев СВО введены компенсации.

Установлены страховые гарантии в виде компенсаций для участников добровольческих формирований, в т. ч. бывших.

3 131 729,56 руб. будет выплачиваться в случае гибели (смерти) участника, наступившей при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании; смерти бывшего участника из-за увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту, до истечения 1 года со дня прекращения контракта. В числе получателей этой выплаты - супруг (супруга), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) гражданина в зарегистрированном браке с ним, родители, несовершеннолетние дети, подопечные. Сумма распределяется между всеми получателями в равных долях.

Также предусмотрены выплаты при установлении инвалидности участнику в период пребывания в добровольческом формировании и инвалидности бывшему участнику вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту, до истечения одного года со дня его прекращения. Например, инвалиду I группы полагается 2 348 797,18 руб.

При получении участником тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) в период пребывания в добровольческом формировании выплатят 313 172,95 руб., легкого - 78 293,24 руб.

Компенсации выплачиваются Минобороны или страховщиком по обязательному госстрахованию. Определен порядок.

Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

21.05.2024, 22:12