Какие действия можно предпринять, если другой собственник частного дома ограничивает доступ к общему чердаку?
Здравствуйте Александра Владимировна
Я бы рекомендовала: 1. Письменно обратиться направив к совладельцу доли ценным письмом с описью вложения требование о демонтаже перегородки возведенную в нарушение ст.247 ГК РФ и добавить , что в противном случае оставляете за собой право на обращение в суд с иском об устранении нарушения в пользовании общим имуществом и взыскании всех понесенных расходов и убытков, в том числе судебных издержек. ( опись сохранить)
___
2. Игнорирование ваших требований даст вам право на обращение в суд с вышеуказанным иском со ссылкой на ст.304 ГК РФ и после получения решения суда получить исполнительный лист, который вы передадите приставам для принудительного исполнения соседом требований
А если не в суд, а просто сломать?
Ну само собой - написать претензию, дать сроку пару недель... А при игнорировании - залезть на чердак с бензопилой и прорубить себе дверь к окну? Перегородка там деревянная
Согласно статьям 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственникам квартир в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежат общие помещения дома, включая чердаки.
Уменьшение размера общего имущества многоквартирного дома путём его реконструкции возможно только с согласия всех собственников помещений в этом доме.
Для получения профессиональной юридической консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к юристу.
Важно помнить, что при использовании жилого помещения необходимо учитывать права и законные интересы проживающих в нём граждан, соседей, а также соблюдать требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и другие законодательные нормы.
Ответ отключен модератором
Через суд - это долго. Собрание - тоже не получится. Устные просьбы игнорируются. Если я просто сломаю спорную перегородку - ко мне могут быть применены какие либо санкции?
Да. ст 14 ГК РФ